В Курганской области морозы и кадровые изменения в прокуратуре, первый российский регион объявил 31 декабря выходным

В Курганской области морозы и кадровые изменения в прокуратуре, первый российский регион объявил 31 декабря выходным

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 декабря 2020 г.

«Область 45» - о морозах

В ближайшие дни в Курганской области ожидаются морозы. Ночью температура воздуха опустится до - 27 градусов, предупреждают синоптики.  

«3 декабря в Зауралье ночью столбики термометров покажут -17, - 22 градуса. Местами температура опустится до 27 градусов ниже нуля. Такую же погоду синоптики обещают и 4 декабря. Переменная облачность. Преимущественно без осадков», -  ссылается на курганский гидрометцентр сайт «Область 45»

«Область 45» - о дефиците врачей

В Курганской области для специалистов со средним и высшим медицинским образованием открыто 1018 вакансий. Данные опубликованы на сайте регионального департамента здравоохранения. 

«Наибольший дефицит в медиках испытают лечебные учреждения Кургана. По состоянию на 1 декабря, всего для специалистов с высшим образованием в регионе открыто 554 вакансии. Районные больницы нуждаются в специалистах со средним образованием. На начало декабря для специалистов со средним медицинским образованием в лечебных учреждениях свободны 464 места», - приводит данные профильного ведомства портал «Область 45»

«Область 45» - о новом прокуроре

Илья Бураков возглавил курганскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Ранее он был прокурором Варгашинского района. 

«В органах прокуратуры Бураков служит с декабря 2007 года. Занимал должности помощника, заместителя и прокурора Варгашинского района. Предыдущий природоохранный прокурор Михаил Шишкоедов возглавил один из отделов областной прокуратуры», - пишет сайт «Область 45».  

РИА Новости — о выходном 31 декабря

Власти Белгородской области первыми в России предложили сделать ближайшее 31 декабря выходным днем. Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков.

«Руководителям органов исполнительной власти, государственных органов власти, областных государственных учреждений, предприятий организовать работу в выходной день 26 декабря 2020 года.  Предоставить работникам подразделений другой день отдыха — 31 декабря 2020 года», — цитирует РИА Новости распоряжение Гладкова.

«Коммерсантъ» - о ношении масок в магазинах

Предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, у которого нет средств индивидуальной защиты, если в регионе установлено обязательное использование таких средств. Такое решение вынес Верховный суд. 

«Смоленский центр права и социологии хотел оспорить рекомендации Минпромторга о введении в регионах режима обязательного использования СИЗ. Верховный суд отклонил иск. В иске речь шла о пункте, согласно которому при обнаружении на территории торгового объекта посетителя без СИЗ организациям торговли рекомендуется информировать его о необходимости соблюдения требований и об ответственности за нарушение такого режима, а в случае несогласия посетителя организация вправе отказать ему в обслуживании на кассе. Истец заявил о нарушении прав потребителей», - сообщает «Коммерсантъ».

Lenta.ru — о масках на улицах

Жителям стран, где распространяется коронавирус, нужно носить маски постоянно — в том числе на улице и в хорошо проветриваемых помещениях. Такой подход к борьбе с эпидемией порекомендовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Всеобщий масочный режим следует ввести во всех местах, где не обеспечена качественная вентиляция и не получается выдерживать дистанцию по меньшей мере в один метр. Это рекомендовано для всех заведений, включая учебные, — носить маски предписывается всем, включая студентов и школьников», - цитирует Lenta.ru представителя организации здравоохранения Маргарет Харрис.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также