Курганский врач-пульмонолог рассказала о вреде самолечения антибиотиками при коронавирусе

Курганский врач-пульмонолог рассказала о вреде самолечения антибиотиками при коронавирусе

Врач-пульмонолог областной клинической больницы и по совместительству клинический фармаколог «красной зоны» инфекционного госпиталя Дарья Кравцова рассказала, как антибиотики влияют на организм и предупредили о вреде самолечения.  

По словам Дарьи Кравцовой, почти каждый пациент до попадания в стационар попробовал пить антибиотики, самостоятельно назначая себе дозировку и срок лечения. Такие действия наносят вред микрофлоре, формируя устойчивую к антибиотику бактериальную среду. И уже попадая на больничную койку, человеку приходится бороться с суперустойчивой инфекцией, которая сдается только под натиском агрессивных антибиотиков и огромных доз. 

 - Я бы хотела еще раз обратиться ко всем: ковид – вирусная инфекция. Она лечится не антибактериальными препаратами, на первых этапах – только противовирусными средствами, – отметила врач, - если пациент сам принял решение лечиться антибиотиками, могут возникнуть побочные эффекты и даже поражения почек, печени, нарушения сердечного ритма. Проблема, о которой говорят во всем мире, - это возникновение устойчивости бактерий к антибиотикам. Мы культивируем микрофлору, на которую потом не действуют даже сильные антибиотики. И когда возникают ситуации наложения на вирусную инфекцию бактериальной, врачам приходится с трудом подбирать эффективный препарат, - сказала врач-пульмонолог областной клинической больниц Дарья Кравцова. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Видео оперштаба Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Пациент
04.12.2020
Чтобы не лечиться самостоятельно нужно чтобы врач приехал
Марина
04.12.2020
Пока ждёшь врача и ноги протянешь, и совсем лечить ни кого не придётся. Лучше бы что предприняли, чтобы врачи вовремя приходили и назначали лечение, а то не понятно что творится в поликлиниках
Юрий
04.12.2020
Полностью согласен с Пациентом и с Мариной.Врач -пульмонолог со своей колокольни смотрит и раздает рекомендации.На практике все ужасно, действительно что делать больному, если врач не приезжает вообще или через неделю, помирать, вот и человек сам начинает себя лечить, я и моя семья вообще не дождались врача и дай бог друзьям здоровья, которые подсказали, какие нужно было принимать антибиотики, если бы не они, мы бы уже умерли....По телевидению все красиво говорят и отчитываются, а на практике ничего хорошего...
Татьяна
04.12.2020
Идёт к тому, чтоб все переболели, слабые, старые, больные-не мешали "сильным мира сего"
Пенсионер
05.12.2020
Так пусть врачи не затягивают до пневмонии и поражения лёгких, почему сразу, как только человек заболел, невозможно попасть к врачу?!
Сергей
06.12.2020
Тогда зачем ковид бригады выписывает антибиотики
Земляк
15.12.2020
У меня родственики переболели и в каждом случае врач назначил им антибиотики при первом же посещении еще не было результатов пцр и снимков.А сестре у которой кт показало ковидную пневмонию были выписаны три курса антибиотиков.Вот и учите своих медиков как надо лечить больных.
Тамара
17.12.2020
У нас вообще не обращают внимание .выкарабскиваются,кто как может.
Доктор
20.12.2020
Видимо в аптеках антибиотики кончаются
граф
27.12.2020
кто вас подбирает в ваших коментариях езжайте в америку там хорошо лечат спасибо нашим врачам за их труд
Надежда. А где врачи?! недоучки...ки, им ещё учить
02.01.2021
Врачи??? Их давно нет...
Написать комментарий

Читайте также