С жителями Курганской области поделились правилами инвестирования

С жителями Курганской области поделились правилами инвестирования

В Центробанке дали советы опытным инвесторам и новичкам, рассказали о плюсах и рисках этого финансового инструмента.

По данным на 1 ноября жители Курганской области открыли около 15 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов. Инвестиционный счет - это специальный счет для операций с ценными бумагами. 

С начала года количество инвестсчетов в Зауралье выросло в 2 раза (с 7,8 тыс счетов на 1 января 2020г.). Такую статистику озвучил управляющий отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов.

Несмотря на то, что интерес к инвестированию у зауральцев растёт, не все знают, как правильно использовать этот финансовый инструмент. В Центробанке рассказали о плюсах инвестирования и рисках.

При открытии индивидуального инвестиционного счета инвестор получает своеобразное поощрение от государства - налоговый вычет. Один подходит для тех, кто имеет официальное место работы, и предполагает ежегодный возврат 13% от суммы взноса на инвестсчет. Второй – вычет из дохода от инвестирования, который подлежит налогообложению. За все, что инвестор заработал на своем счете сверх взносов, не придется платить НДФЛ. Чтобы иметь право на эти налоговые вычеты, необходимо не закрывать индивидуальный инвестиционный счет в течение трех лет.

- Теперь о рисках. Вы можете потерять все свои средства в результате неудачного стечения обстоятельств на финансовом рынке. Депозит в банке точно принесет вам заранее известный процент, пусть и небольшой. Индивидуальный инвестиционный счет — это способ инвестирования, и никто не может вам гарантировать его доходность и даже сохранность, - прокомментировали в ЦБ. 

Вложения на инвестсчете не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов, то есть государство не гарантирует возврат денег, если ваш брокер потеряют лицензию. 

Денежные средства на счете не застрахованы, но если их вложили в ценные бумаги, то даже после банкротства брокера или управляющей компании, вы останетесь владельцем этих ценных бумаг.

Тем, кто хочет заняться инвестированием советуют не вкладывать в ценные бумаги все свои средства. Необходимо создать финансовую «подушку безопасности», инвестировать сумму, с потерей которой готовы смириться. 

Инвесторам-новичкам советуют пройти обучение. Опытным и начинающим инвесторам также рекомендуют вкладывать средства не в одну отрасль, а в несколько, и не паниковать при изменении ситуации на бирже.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анатолий
04.12.2020
Понял, народ- можешь потерять!:))) Удачи!!!
Написать комментарий

Читайте также