В Курганской области выводят в школы учеников выпускных классов, в России за год значительно подорожали продукты

В Курганской области выводят в школы учеников выпускных классов, в России за год значительно подорожали продукты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 4 декабря 2020 г.

«Область 45» - об учебе старшеклассников

В Курганской области оперштаб по борьбе с инфекциями принял решение вывести с 7 декабря на очную форму обучения всех одиннадцатиклассников региона, а также учеников 9-х и других классов в области.

«В течение всего времени велся мониторинг заболеваемости детей и учителей в каждом муниципалитете. Период вынужденного «дистанта» позволил стабилизировать ситуацию и снизить число заболевших как среди педагогов, так и школьников, особенно в малонаселенных пунктах. Поэтому было принято решение возобновить очное обучение для всех классов сельских школ, где обучается не больше 150 детей. Сложнее всего обстоят дела в областном центре, где сохраняется высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Поэтому в Кургане вернутся за парты только ученики 11 классов, которым в этом году предстоит сдавать экзамены», - приводит слова руководителя департамента образования «Область 45».

«Область 45» - о 31 декабря

Как сообщил сегодня, 4 декабря, депутат Областной думы Юрий Ярушин, он получил ответ на свой запрос, в котором предлагал руководству региона сделать 31 декабря 2020 года выходным днем.

«В департаменте информационной и внутренней политики Курганской области на обращение Ярушина ответили следующее: - В ответ на обращение сообщаем, что перенос рабочего дня с 31 декабря на иной день не запланирован», - цитирует ответ пресс-службы депутату «Область 45».

«Область 45» - о прокурорской поверке

Прокуратура региона обратила внимание на ежедневное появление в сети интернет сообщений об отключениях электричества и связанные с этим жалобы жителей частных домов на перебои с теплом.

«В ходе проверки будет дана оценка негативным последствиям, возникшим вследствие перерывов в электроснабжении. Если выявят нарушения, то будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав потребителей», - сообщает о цели ведомственной проверки «Область 45».

«Известия» – о подорожании продуктов

За прошедший год стоимость продуктов и товаров повседневного спроса увеличилась на 14%. В их перечень вошли мясо, рыба, сыр, колбаса, яйца, одежда, обувь, детские товары и другое.

«В этом году темп повышения цен на товары обусловлен ростом курса валют: множество продуктов на рынке являются импортными (например, овощи, фрукты, концентраты для соков). Для еще большего количества категорий характерны закупки зарубежного сырья», - приводит основные причины подорожания на основе исследования аналитиков «Известия». 

ТАСС – об опросе россиян

В России среди жителей провели телефонный опрос. Респонденты отвечали на вопросы, связанные со старостью.

«В среднем при своем нынешнем образе жизни и в текущих обстоятельствах россияне ожидают дожить до 78 лет. При этом женщины настроены дожить до 81 года, а мужчины до 74 лет», - пишет о результатах опроса ВЦИОМа ТАСС.

РИА Новости – о деле «ЮКОСа»

В Нидерландах Верховный суд отклонил ходатайство, в котором Россия просила приостановить исполнение судебного арбитражного решения по выплате компенсаций экс-акционерам «ЮКОСА».

«Изначально арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов, затем это решение отменил Окружной суд Гааги, но в минувшем феврале Апелляционный суд Гааги вновь встал на сторону акционеров. Как пояснили РИА Новости в Минюсте, с учетом пеней сумма выросла до 57 миллиардов долларов», - рассказывает о сумме выплаты РИА Новости.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также