В День Героев Отечества чествуют курганских защитников

В День Героев Отечества чествуют курганских защитников

9 декабря  в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В каждом регионе России есть свои герои — Курганская область не исключение.

Нет такой профессии — герой, есть призвание защищать страну, говорит подполковник полиции Юрий Анциферов. 2 ордена мужества, несколько ранений и долг перед отечеством.

-Всегда почему-то говорят, что человек — герой, мне кажется, нет отдельного героя. В спецподразделениях учитывается только работа группой, то есть совместная коллективная работа, - говорит Юрий Анциферов.

На фотографиях Чечня начало 2000-х: командировки за командировкой, каждого сослуживца он помнит в лицо. В 21 год, сразу после армии, был командирован в Карабах, это была его первая «горячая точка».

- Это же работа наша, также сталевар идет к мартеновской печи, водитель за руль автомобиля, доктор к пациенту, то есть, у всех все одинаково, а то что были ранения, я считаю, это просто производственная травма, - считает Юрий Анциферов.

Имя Героя России Евгения Родькина носит школа №75, где он учился. Родной брат Евгения вспоминает, что уважение к военным в семье воспитывалось с детства. Они пошли по стопам отца, служить родине.

- Он возглавлял отряд юных друзей милиции, он был командиром оперативного отряда, комсомольского оперативного отряда, будучи студентом. У него с детства вот была потребность в соблюдении законности, правопорядка. Видимо, как-то в крови что ли было заложено, мы все в итоге оказались на службе в органах внутренних дел, -  говорит Николай Родькин, брат Героя России Евгения Родькина.

Служба будущего Героя России началась в МВД Кургана. В середине 80-ых командировка в Афганистан, через 10 лет, уже подполковником, был отправлен в Чечню.

Евгений был командирован в Чечню дважды, второй раз в марте 1996, погиб в бою, до последнего защищая сослуживцев и честь страны.

Звание Героя России Евгению Родькину присвоено посмертно в сентябре того же года.

День Героев Отечества в России был учрежден в 2007 году, дату 9 декабря утвердила еще Екатерина II, вручая высшую воинскую награду — орден святого великомученика Георгия Победоносца. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также