В Курганской области создадут национальный экотехнопарк

В Курганской области создадут национальный экотехнопарк

Совместный проект корпорации «Росатом» и Федерального экологического оператора, который вскоре заработает в городе Щучье, будет заниматься ликвидацией опасных последствий переработки химических отходов.

В рамках национального проекта «Экология» госкорпорация «Росатом» в 2020 году занималась созданием комплексной системы обращения с отходами I и II классов и создавала проекты по ликвидации накопленных экологических проблем. Об этом на расширенном заседании экокомиссии рассказали представители компании.

- Проекты по ликвидации накопленного годами экологического ущерба настолько масштабные, что только консолидация огромного опыта, которым обладают Госкорпорация Росатом и Федеральный экологический оператор, с усилиями ученых, общественности и технологов может привести эти территории в безопасное и комфортное для жителей и для развития бизнеса состояние и дать тот результат, которого от нас ждут общество и государство, - отметил первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров 

Чтобы переработать все опасные отходы, Федеральный экологический оператор создаст 4 экотехнопарка. Они будут работать на базе бывших объектов по уничтожению химоружия. Три таких парка появятся в Саратовской и Кировской областях, а также в Удмуртии. Еще одно экологическое предприятие появится в городе Щучье Курганской области. 

Как сообщили участники расширенного заседания по экологии «Росатома», проектная документация этих объектов подготовлена, проведены общественные обсуждения и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Такие технопарки будут оснащены наилучшими российскими и зарубежными технологиями, которые отвечают принципам экономики замкнутого цикла. Продукты переработки технопарков могут применяться при производстве электроники, агрохимикатов, в металлургии.

Кроме создания экотехнопарков, «Росатом» в России активно ведет комплексную работу по переработке отходов. В настоящее время проходят рекультивации Челябинской городской свалки бытовых отходов, полигона Красной бор в Ленинградской области и промзоны в Иркутской области. Большая работа ведется в рамках федерального проекта по сохранению озера Байкал.

Важность научно-технологического сопровождения экологических проектов Росатома отметили практически все участники конференции. 

- Вместе с представителями бизнес-сообщества наша основная миссия – трансформация технологического облика российской промышленности. Нельзя забывать об общественной философии, об экологическом движении, об использовании лучших передовых разработок и их внедрения в промышленность для решения конкретных задач по обращению с отходами I-II классов - отметил ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

Служба информации "Область 45", фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Валентина
10.12.2020
Нам остаётся, только болеть и умирать!
Написать комментарий

Читайте также