Учителям Курганской области поставят прививки от коронавируса

Учителям Курганской области поставят прививки от коронавируса

В Зауралье в декабре поступила вторая партия вакцины COVID-19 «Спутник V», которая предназначена для массовой вакцинации врачей и педагогов.

Всего регион в декабре получил 1000 доз вакцины «Спутник V», сообщили в оперштабе. 

- Мы продолжим прививать от коронавируса медработников, которые ежедневно сталкиваются с инфекцией в ковидных госпиталях, на выездах к больным коронавирусом, потому что они находятся в зоне особого риска. На эти цели направим около 70% доз, поступивших в декабре. Оставшиеся 30% предназначены для вакцинации педагогов, так как они тоже находятся в зоне риска, ежедневно общаясь с детьми, которые часто бессимптомно переносят заболевание и становятся источником заражения взрослых, - рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак.

Вакцинация будет добровольной. По словам Оксаны Сагайдак, результаты вакцинации врачей показали, что прививку они перенесли хорошо, было отмечено однократное повышение температуры, небольшой озноб. 

Планируется, что вакцинация начнется в ближайшие дни. Спустя 21 день после первой прививки нужно поставить вторую дозу вакцины.

Первую партию вакцины доставили в Курган осенью. Она предназначена для медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом. Было привито 42 сотрудника инфекционных госпиталей и эпидбригад медучреждений.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Местный
09.12.2020
А когда простых смертных прививать будут?
ирина
10.12.2020
Когда ее выпустят достаточно.
Написать комментарий

Читайте также