Жители Курганской области сохраняют память о хлеборобе Мальцеве в мультимедиа

Жители Курганской области сохраняют память о хлеборобе Мальцеве в мультимедиа

В библиотеке им. Югова подвели итоги интернет-акции, посвящённой юбилейной дате со дня рождения хлебороба Терентия Мальцева.

Терентий Мальцев популярен в масштабе всей России. В этом убедилась директор библиотеки Югова и заведующая кафедрой журналистики Курганского госуниверситета Наталья Катайцева несколько лет назад на всероссийском фестивале журналистов в Дагомысе.

- Мы привезли книгу о Терентии Мальцеве, выложили на стойку Курганской области. Нас чуть со стойкой не снесли. Мы не думали, что Мальцева настолько знают в России. За 15 минут разобрали все книги, - рассказала Наталья Катайцева. 

Идея акции, посвящённой новатору сельского хозяйства и нашему земляку Терентию Мальцеву, родилась в библиотеке Югова случайно. Из-за пандемии научно-практическую конференцию о наследии хлебороба Мальцева отменили. В честь 125-летия со дня рождения Терентия Семёновича была запущена сетевая акция #ЛицаЗауральяМальцев. Все желающие размещали в интернете медиаматериалы о землепашце с одноименным хештегом.

Из 206 работ выбрали 15 финалистов. В состав жюри вошли сотрудники библиотеки Югова, представители власти, сельского хозяйства, культуры и руководители областных СМИ. 

Победителем конкурса стал ролик Притобольной центральной библиотеки. Кандидатуру предложила директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук. Говорит, оценивала работы не только как член жюри, а также как журналист и обычный зритель. 

- Здесь гениальный текст, в нём выверено каждое слово, не вижу в нём ни одного изъяна. Собраны уникальные фотографии. Мне кажется, именно эта работа выполняет функцию привлечения внимания к личности Мальцева. Это то, чего сейчас не хватает и то, что нужно было сделать, - поделилась мнением Татьяна Хильчук. 

Второе место досталось Сухринскому культурно-досуговому объединению Шадринского района.

Третье место разделили Беляковская сельская библиотека Частоозерского района и Далматовская детская библиотека. 

- Правильно, что эти труды не забыты, мы их сегодня не только вспоминаем, но и используем технологии Терентия Мальцева. Они используются не только в Курганской области, но и в большинстве стран мира, - сказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев. 

2021 год в библиотеке Югова посвятят сразу двум зауральцам. Писателю и литературоведу Алексею Югову и поэту Сергею Васильеву. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также