Курганский психолог рассказала, как справляться с депрессией во время пандемии

Курганский психолог рассказала, как справляться с депрессией во время пандемии

Большинство зауральцев адаптировались к жизни в условиях пандемии, говорят специалисты. Тем не менее, некоторые люди испытывают тревожность и панику из-за коронавируса. Курганский психолог поделилась советами, как не впасть в депрессию и не поддаваться негативным мыслям во время пандемии.

Во вторую волну коронавируса психологическое состояние курганцев отличается от первой. Сейчас больше половины населения адаптировались к новым условиям, считают психологи.  

- Весной, когда все начиналось, около 50% населения называли доминирующей эмоцией страх, - подчеркнула психолог Елена Падурина.  -Сейчас, я бы назвала то, что с нами происходит, «нормальной жизнью в ненормальных условиях». Жизнь идет в ненормальных условиях, под которые мы постепенно адаптируемся.      

Психолог подчеркивает, постоянно жить в стрессе человек не может. Поэтому, жизнь входит в привычную колею. Сейчас людей занимают насущные вопросы — учеба, работа. Семейные отношения. 

- Запросы клиентов не поменялись. Как обращались родители по поводу капризов, агрессии или тревожности у детей, проблем с учебой, с такими же проблемами они и продолжают приходить, - рассказала о своей практике Елена

Остальная часть населения тяжело переносит эту ситуацию. У них повышенная тревожность и депрессия. Чтобы справиться с этим состоянием необходимо в первую очередь удовлетворить базовые потребности. Хорошо высыпаться, правильно питаться и не забывать о физических нагрузках, советуют специалисты.  

- В психологии есть термин, как «копинг-поведение» - это поведение, совладания со стрессом, - объяснила специалист. - Здесь два варианта — любо мы меняем ситуацию, либо отношение к ней. Ситуацию с коронавирусом, к сожалению, мы не можем поменять. Остается вторая стратегия —  менять отношение к этому всему. 

Главный совет - не нагнетать ситуацию, не паниковать, общаться — даже онлайн — с близкими и друзьями и найти себе занятие по душе. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
НИКА
09.12.2020
Почему скрывают число заболевших в Шадринске? Люди может бы серьёзней отнеслись к своему здоровью и здоровью ближних....
Татьяна
09.12.2020
Кто и что нагнетает? Фразы "сидите дома", волонтеры придут, продукты принесут за ваш счёт, с родными общайтесь онлайн-это по современному. Кто-то по кафешкам, барам ходят, что днём, что ночью, во жизнь!
Написать комментарий

Читайте также