В Кургане от COVID-19 привьют педагогов, россиянам запретят жарить шашлыки во дворах, названы вероятные сценарии развития пандемии

В Кургане от COVID-19 привьют педагогов, россиянам запретят жарить шашлыки во дворах, названы вероятные сценарии развития пандемии

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 9 декабря 2020 г.

«Область 45» - о губернаторских выплатах 

В Курганской области озвучили размеры губернаторских выплат бюджетникам и пенсионерам. Сумма составят 5 тысяч рублей. Деньги перечислят до 25 декабря. 

«Губернаторские выплаты выдадут порядка 6 тыс. неработающим пенсионерам, которые получают минимальную пенсию. Такие же суммы выплатят сотрудникам муниципальных и государственных учреждений с зарплатой на уровне минимального размера оплаты труда», - цитирует портал «Область 45» сообщение пресс-службы губернатора региона.  

«Область 45» - о стоимости авиабилетов

Стала известна стоимость авиабилетов из Кургана на юг. Информация о ценах на билеты опубликована на сайте авиакомпании «Сибирь» (S7 Airlines). 

«Чтобы улететь в Сочи курганцам придется заплатить 10 760 рублей.  Первый рейс из Кургана назначен на 1 мая. На первый авиарейс «Курган-Симферополь» 28 апреля стоимость билета составит 13 228 рублей. В дальнейшем цены на перелет будут начинаться от 10 760 рублей», - ссылается сайт «Область 45» на авиаперевозчика.

«Область 45» - о вакцинации от COVID-19

В Зауралье поступила вторая партия вакцины COVID-19 «Спутник V». Она предназначена для массовой вакцинации врачей и педагогов. Всего регион в декабре получил 1000 доз вакцины. 

«Продолжим прививать от коронавируса медработников, которые ежедневно сталкиваются с инфекцией в ковидных госпиталях, на выездах к больным коронавирусом. На эти цели направим около 70% доз, поступивших в декабре. Оставшиеся 30% предназначены для вакцинации педагогов, так как они тоже находятся в зоне риска», - цитирует портал «Область 45» главного внештатного эпидемиолога Оксану Сагайдак.

РИА Новости — о сценариях пандемии

В Роспотребнадзоре назвали два вероятных сценария пандемии COVID-19 в январе. Также россиян призвали провести новогодние праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест массового скопления людей.

«Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям», - цитирует РИА Новости замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

«Коммерсантъ» - о поправках в законодательство

Госдума приняла в окончательном чтении закон о гарантиях бывшему президенту России и членам его семьи. По закону, экс-президента нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, обыскать или допросить. 

«Неприкосновенность также распространяется на его жилые и служебные помещения, транспорт, средства связи, документы, багаж и переписку. Экс-президента могут лишить неприкосновенности по решению Совета Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного Верховным судом», - пишет «Коммерсантъ»

ТАСС — о запрете жечь мусор

Запрет на сжигание мусора и разведение костров на территории частных домов в населенных пунктах будет введен в России с 1 января 2021 года, когда вступят в силу новые правила противопожарного режима.

«На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», - ссылается ТАСС на документ.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также