В Зауралье провели массовую проверку водителей грузовиков

В Зауралье провели массовую проверку водителей грузовиков

Сотрудники Госавтоинспекции региона совместно с работниками других надзорных ведомств провели профилактическую операцию на дорогах Курганской области.

За 10 месяцев текущего года в Зауралье по вине водителей грузового автотранспорта произошло 36 аварий. В них погибли 7 человек, еще 44 участника ДТП получили травмы.

Для того, чтобы предупредить и снизить число подобных аварий, в Зауралье прошла профилактическая акция. 

- С 7 по 9 декабря на территории Курганской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Грузовик». Сотрудники Госавтоинспекции проверяют техническое состояние транспортных средств, проверяют документы на перевозимый груз, контролируют режим труда и отдыха водителями грузового транспорта, состояние водителей, - рассказал о кампании старший госинспектор УГИБДД Курганской области Антон Пухов. - Граждане, которые перевозят грузы без документов, доставляются в территориальные отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

Вместе с дорожными полицейскими к проверке грузового автотранспорта присоединились сотрудники Россельхознадзора и Ространснадзора. 

- Проверяем товарно-сопроводительные документы на перевозимый груз, а именно – зерно, чтобы оно было безопасным согласно техническому регламенту Таможенного союза, - сообщил о зоне своей компетенции при проверках государственный инспектор Россельхознадзора Курганской области Сергей Бешевец.- Все зерно, которое перевозится на кормовые и пищевые цели, должно быть безопасным, к нему должна быть декларация соответствия, что оно проверенное, что в нем нет токсичных элементов – мышьяка, свинца, ртути, что в нем нет пестицидов, гербицидов, что оно безопасное -.

Сотрудники Ространснадзора отслеживают, чтобы водители грузовиков не превышали допустимые нормы нагрузки на дорожное полотно.

- При обнаружении каких-либо превышений либо допустимой нагрузки на ось либо полной массы, на водителя составляется административный материал, - рассказал о последствиях перегруза государственный инспектор Курганского Ространснадзора Алексей Терентьев. - На основании этих материалов составляются протоколы постановлений на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей -.


За три дня мероприятия сотрудники ГИБДД региона проверили более 1800 грузовых транспортных средств, 465 водителей за нарушения привлечены к административной ответственности.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также