В Кургане бездомных котов выгоняют из подвала

В Кургане бездомных котов выгоняют из подвала

В Кургане жители многоквартирного дома жалуются на закрытые окна в подвале: аварийные ситуации, запах канализации, негде зимовать бездомным кошкам. 

Каждое утро в 8.30 на протяжении года жительница дома №85 на улице Комсомольской выходит покормить бездомных котов. Животные греются, спят в подвале, но совсем недавно они остались и без этого теплого места.

- Осенью все окна в подвал заколотили. Зима наступает, кошкам холодно, им не проникнуть в наш дом на территорию, где можно покормить. У меня слезы на глазах, когда такое случается в жизни, когда люди такие черствые, они готовы животных убить всех, - говорит Валентина Стешнова, жительница дома №85.

- Котята кому-то помешали, забили там дырки, все заколотили  досками, закладывали огромными кирпичами, - говорит еще одна жительница дома.

Управляющая компания сменилась в марте текущего года,  жители уверены, их отношение к животным — противозаконно.

- Было распоряжение Минстроя в 2019 году, по поводу того, что на зиму необходимо отрывать окна в подвальных помещениях для животных, чтобы они не замерзали. К этому имел отношение даже сам наш президент Путин, он это поддерживал, - говорят жители дома № 85 на улице Комсомольской.

Постановление правительством действительно было принято в 2019 году, но напрямую в документе о том, что животным разрешено жить в подвале, не говорится.

- Продохи закрыты не все, некоторое количество из них оставлено для того, чтобы была вентиляция и для того, чтобы лишняя влага выходила из подвала , - говорит Наталья Черепанова, генеральный директор управляющей компании «Единогласие».

По словам жителей, сырость в подвале все-таки накапливается. Как только окна в подвал заколотили, некоторым жителям стало трудно дышать.

- Супруг у меня доктор и он задыхается, спасибо, что мы хоть сами справляемся, без помощи докторов.. Ну, это ужасно жить!, - говорит Валентина Стешнова, жительница дома №85.

Кроме того, с приходом зимы на инженерных сетях стабильно случаются аварийные ситуации. В том числе на транзитном трубопроводе, который проходит под жилым домом.

- Они не более двух метров могут поменять, почему-то у них такое предписание, только поменяли вечером в 6 часов где-то, у нас там снова пар столбами идет и вода.  Они приехали заглушку деревянную сделали, все!, - говорит  Галина Угрюмова, жительница дома № 85.

- В настоящее время специалистами теплосетей рассматривается возможность ремонта или замены аварийных участков сети, необходимо отметить, что при подготовке к отопительному периоду, данный трубопровод полностью прошел промывку и обрезцовку, - говорит Наталья Файзулина, пресс-секретарь ПАО «Курганская генерирующая компания».

Ситуация с трубопроводом на контроле тепловых сетей, пока проблему устраняют только временно. Капитальный ремонт дома, по словам управляющей компании, запланирован на 2022 год:

- В планах стоит капитальный ремонт крыши, а также ремонт фасада. Мы уже с советом дома этот момент обсуждали, соответственно, скорее всего, мы поменяем вид работ с фасада на ремонт инженерных сетей, находящийся в подвале многоквартирного дома, но это будут они решать, - прокомментировала  Наталья Черепанова, генеральный директор управляющей компании «Единогласие».

Пока люди решают, кто прав, кто виноват, шесть бездомных котов прячутся в подвале соседнего дома. К слову, 10 декабря отмечается Международный день прав животных. В частности, на жизнь без намеренно причиняемой боли, страданий, эксплуатации и смерти. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Иван
10.12.2020
Кому мешают эти коты?Только психически нездоровые люди так относятся к животным.
Маруся
10.12.2020
Котиков жалко? Почему бы домой не забрать,а не лить слезы перед корреспондентом.
Татьяна
10.12.2020
А про запах в квартирах первых этажей почему не написали? Как людям жить в этих квартирах,где вонь от этих котиков стоит ?
Написать комментарий

Читайте также