Курганцам рассказали, почему алкоголь и коронавирус несовместимы

Курганцам рассказали, почему алкоголь и коронавирус несовместимы

В преддверии праздников специалисты департамента здравоохранения рассказали жителям Курганской области, как употребление алкоголя может повлиять на здоровье инфицированных граждан.

- То, что алкоголь помогает при лечении коронавируса или при его профилактике – это абсолютный миф, - рассказал главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Павел Подорванов. - Он способствует снижению иммунитета, и в случае, если человек заражается – неважно, коронавирусной или любой другой инфекцией, течение инфекционного процесса в этом случае значительно утяжеляется.

Кроме проблем с иммунитетом, алкоголь в крови может помочь коронавирусу в процессе тромбообразования. Это повышает риск внезапной смерти. 

- Алкоголь бьет по всем органам. Это и сердечно-сосудистые заболевания, и онкозаболевания – основные причины, по которым умирают граждане нашей страны, они во многом ассоциированы с употреблением алкоголя, - привел негативные примеры последствий врач-нарколог.

Кроме этого, чрезмерное употребление алкоголя становится причиной травматичности, отравлений и криминальных случаев.

- Приближаются новогодние праздники и как раз проблема употребления алкоголя становится очень актуальной, потому у некоторых людей все праздники ассоциируются с употреблением алкоголя. Если человек начинает употреблять и делает это в течение всех праздников, то риск внезапной смерти у него повышается многократно, - предупредил специалист медицинского ведомства. - Я как врач говорю – безопасной дозы не существует. Поэтому я призываю граждан думать о своем здоровье

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также