Курганские кинологи показали, как работают собаки в колонии

Курганские кинологи показали, как работают собаки в колонии

В курганской колонии стало на одного сотрудника больше. Пополнение произошло в штате лохматых напарников кинологов. Съёмочная группа «Область 45» познакомилась с щенком бельгийской овчарки и узнала у кинологов, как собаки помогают в службе.

Флора - первая бельгийская овчарка в курганской колонии №2. Через несколько месяцев этот игривый щенок станет полноправным помощником кинолога. 

Четырёхмесячный лохматый напарник инспектора службы наказаний пока познаёт тонкости работы в форме игры. Как только освоит начальную программу дрессировки, кинолог будет учить собаку по специальному курсу. 

- Это очень энергичная собака. Всё энергию вливаем в общий курс дрессировки. Бегает – на полосу препятствий отправляем, злая – учим кусаться. С 4-х месяцев начинаем общий курс дрессировки. Команды «сидеть», «лежать», «стоять», «голос», - рассказал старший инструктор-кинолог колонии №2 Рустам Бекмуратов.

Пока Флора будет расти, кинолог изучит её способности и определит основное направление службы. 

- Служебная собака помогает в службе охраны учреждения, также ищет наркотики. За 11 месяцев этого года благодаря работе кинологов и собак изъяли 22 сотовых телефона, 2 зарядных устройства, 111 граммов наркотиков, дрожжи, зажигалки, другие запрещённые предметы, - рассказал заместитель начальника исправительной колонии №2 Дмитрий Котовщиков.

Четверолапые напарники вместе с кинологами заступают в караул, совершают обходы и досмотры и помогают задерживать злоумышленников.

Служебная собака в УФСИН отправляется на пенсию обычно в девятилетнем возрасте. Напарников здесь не бросают и забирают к себе домой. Кинологи признаются, выстраивать отношения с братьями нашими меньшими в колонии порой проще, чем с людьми.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также