В Курганской области придумали, как стимулировать строительство

В Курганской области придумали, как стимулировать строительство

В Курганской области вводят новые меры для стимулирования строительства и запрещают курить вейпы и кальяны на остановках, скверах и набережных. Эти и другие законопроекты депутаты рассмотрели во время заседаний комитетов Курганской областной Думы.

В Зауралье введут дополнительные ограничения на курение вейпов, кальянов и потребление другой никотиносодержащей продукции в общественных местах. Такой законопроект рассмотрели на заседании комитета по экономической политике.

Кроме этого, депутаты откорректировали региональное законодательство в плане продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей. Так называемых, снюсов и пэков.  

- Сегодня мы откорректировали наш закон в соответствии с федеральным, - сказал председатель комитета Курганской областной Думы по экономической политике Евгений Кафеев. - Подчеркну, там административный штраф увеличен  по сравнению с нашим региональным законом. 

Рассмотрели несколько законопроектов, которые направлены на стимулирование жилищного строительства. 

- Согласно изменениям, предоставлять земельные участки без проведения торгов можно в случае хорошего инвестиционного проекта, который направлен на малоэтажную компактную застройку, - подчеркнул Кафеев

По мнению председателя комитета Евгения Кафеева, данный законопроект актуальный и будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль. 

Еще один важный законопроект разработал председатель областной думы Дмитрий Фролов. Документ касается создания льготных условий для застройщиков. 

- Мы пытаемся поощрить наших застройщиков, чтобы они брали эти земельные участки без проведения торгов, - сообщил депутат облдумы. - В этом случае они будут обременены некоторыми социальными обязательствами. Застройщики 4% от общей жилой площади безвозмездно отдадут в собственность Курганской области. А регион уже предоставит помещения детям-сиротам. 

Речь о предоставлении жилья детям-сиротам шла на заседании комитета по социальной политике. Сейчас общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам в одном многоквартирном доме, не может превышать 25% от общего количества квартир в нем. Исключение — населенные пункты с численностью жителей менее 10 тысяч человек. 

- Поступило предложение внести изменение в проект федерального закона и увеличить данное ограничение на территории населенных пунктов с численностью до 350 тысяч человек, - подчеркнул во время заседания председатель комитета по социальной политике Сергей Поваренко

Документ рекомендовано направить для рассмотрения в Совет законодателей РФ в качестве законодательной инициативы. Также заслушали информацию правительства области о создании дополнительных мест для детей в дошкольных образовательных организациях.

На комитете по законодательству и государственному строительству парламентарии рассмотрели изменения в выборное законодательство.

Все рассмотренные законопроекты планируют принять на декабрьском заседании думы. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Есть
10.12.2020
Есть
Житель
12.12.2020
А пиво употреблять на набережных запретить не хотят? Пройдитесь летом по паркам, присмотритесь к содержанию мусорниц. Набережная у пивзавода засыпана не только тарой от соответствующего напитка, но и дурно пахнущей рыбой, семками... Или у нас одурманенные алкоголем граждане вреда окружающим не наносят, одни курильщики всем жизнь портят? Давайте запретим ВСЕ, кроме минералки!
Написать комментарий

Читайте также