В Кургане новые светофоры и повышение цен на проезд, в Бурятии сильное землетрясение, в России рост тарифов на «коммуналку»

В Кургане новые светофоры и повышение цен на проезд, в Бурятии сильное землетрясение, в России рост тарифов на «коммуналку»

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 декабря 2020 г.

«Область 45» - про светофоры 

В Кургане заработали три новых светофора. Первый из трех семафоров находится рядом с пешеходным переходом у Пригородного вокзала. Второй регулятор движения поможет выехать на улицу Станционную водителям, которые спустились с Некрасовского путепровода.

«Третий светофор разгрузит автомобильные заторы по улице Ипподромной. На перекрестке между путепроводами в часы пик водителям автотранспорта будет легче выезжать на Савельевский переезд», - пишет «Область 45».

«Область45»- про общественный транспорт 

В транспортное управление Кургана поступило уведомление от перевозчика о поднятии стоимости проезда. С 18 декабря стоимость 1 поездки на автобусах маршрута № 388 составит 25 рублей.

«Также в транспортном управлении сообщили, что остановка «Бульвар Солнечный» теперь находится в другом месте. Посадка-высадка пассажиров проходит на месте нового остановочного павильона», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про просьбу бизнесу

Глава Курганской области Вадим Шумков обратился к предпринимательскому сообществу с предложением поддержать работу регионального правительства по повышению доходов населения.

«Шумков предложил проанализировать, какие ресурсы предприятия могут направить на увеличение заработной платы своих работников. Одним из вариантов может стать экономия, которая сложится в результате снижения энерготарифа для категории «прочие» со следующего года», - говорится на сайте «Область 45».

РБК – про Мишустина и рост цен

После того как Путин раскритиковал повышение цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и другие продукты, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что чиновники «упустили ситуацию», хотя у них была возможность этого избежать.

«По словам премьера, подобная тенденция была видна еще осенью. Некоторые чиновники объясняли такой рост сезонностью и не учли ряд факторов, в том числе увеличение объемов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров», - пишет РБК.

«Известия» - про тарифы на «коммуналку»

В 2021 году рост общего платежа граждан за ЖКУ в среднем по России определен в размере 4%, сообщил «Известиям» заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. 

«Повышение произойдет 1 июля, с 1 января рост платы не предусмотрен. Правительство утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги», - пишут «Известия».  

РИА Новости- про землетрясение в Бурятии 

Землетрясение 10 декабря с эпицентром в районе залива Провал на Байкале стало самым сильным с 1999 года, сообщила РИА Новости директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева. В эпицентре интенсивность составляла 7,6 баллов, в Иркутске – 5 баллов.

«С 1999 года это землетрясение с эпицентром в середине Байкала - самое сильное. Это вполне ожидаемо. События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10-12 лет. Пусть лучше пройдет несколько таких сейсмособытий, чем одно такое, как в 1862 году, когда образовался залив Провал», - цитирует Кобелеву РИА «Новости».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также