В Кургане на смертельно опасном участке дороги убирают светофор

В Кургане на смертельно опасном участке дороги убирают светофор

Курганские власти приняли решение ликвидировать пешеходный переход на проспекте Маршала Голикова у торгово-развлекательного центра «Стрекоза». Ответ городской администрации на свое обращение опубликовал общественник Андрей Вагин в Тelegram. 

В ответе указано, что это связано с открытием движения по перекрестку Голикова-Мальцева. 

- Пешеходный переход до 20 декабря будет ликвидирован. Режим работы вновь открытого светофора будет соответствовать всем нормативным актам, - заверили чиновники.  

В своем письме в администрацию Андрей Вагин обратил внимание, что сейчас идёт перенастройка светофоров и увязка режимов с перекрестком Мальцева и Голикова. 

- На текущий момент для пешеходов зелёный горит 25 секунд, красный - 65. Вполне здоровые люди не успевают перейти дорогу, а маломобильным группам населения приходится преодолевать дорогу в два захода, - посетовал общественник

На это ему ответили, что режим работы светофорного объекта на регулируемом пешеходном переходе в соответствует нормативам.

Напомним, установить светофор на этом месте два года назад требовали жители. Курганцы отмечали, что трехполосное движение, высокая транспортная загруженность и отсутствие светофора - причины многочисленных аварий и наездов на пешеходов. С открытием ТРЦ ситуация на этом участке ухудшилась. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
26 комментариев
Анна
11.12.2020
У нас никогда не думали о людях,а сейчас тем более.Будут и дальше сбивать насмерть на этом перекрестке людей,только власти это безразлично..Но то что смертельных случаев на этом перекрестке возле остановки станет больше-факт!
Виталий
11.12.2020
Пешеход всегда прав но не всегда жив
Я водитель с большим стажем, и вот что хочу сказать
11.12.2020
Пешеходы иногда идут по переходу так, будто по парку гуляют. Видно, что просто издеваются над водителями, ел-еле переставляя ноги, одновременно болтая по телефону и наслаждаясь своим преимуществом. Всегда пропускаю и уважаю пешеходов в целом, но таким так и подопнул бы для ускорения!
Гоша.
11.12.2020
Пройдите 50 метров лентяии,вот вам светофор и переход. Ну а кто тут желает- КамАЗ ему на встречу!
Водителю с большим стажем
11.12.2020
Зелёный горит для пешеходов и они как хотят так и переходят с телефоном или без, а вот таким водителям как вы, нужно психиатра проходить каждый день!!!!!
!
11.12.2020
Ну, наконец-то начали писать умные комментарии, я пешеход и пассажир, в исключительно редких случаях перехожу на нерегулируемых и ребёнок тоже приучен, наблюдаю многие умные люди делают также, в последнее время их стали мулевать через каждый метр, сами лезут под колеса, не соблюдают правила, а с ними все профилактические беседы, раньше и пешеходов штрафовали,то солнце, то гололед, то темно, а они без светоотражателей,ни за что не остановятся, хотя это их обязанности.
!
11.12.2020
Водитель прав, не по парку идёте, смотрите на дорогу а не в телефон, а психиатра проходить надо тому, кто под колеса лезет не убедившись, что его пропускают
...
11.12.2020
Мост надо для пешеходов поставить.
Алексей
11.12.2020
Нужно ответственность при ДТП на этом участке возлагать на тех кто подписал акт о демонтаже светофора
!
11.12.2020
Совершают наезд на пешеходов на пешеходном переходе,когда горит зелёный, куда водитель смотрит,в телефон? К нему явно никто не бросился под колеса!!!!
Костя
11.12.2020
Гоша это ты лентяй, потому что сидишь в автомобиле... И тебе пофиг на всю непогоду...
Николай.
12.12.2020
Очень много писали что пешеходы обязаны иметь светоотражающие элементы на одежде,я не видел ни одного.И никто ни с кого не требует ,не штрафует их,а на водителей навалились как на вредителей, только штрафы и штрафы.Как откроешь Новости так новый штраф придуман а о штрафах с виновных отвечающих за качество дорог Тишина,все Прекрасно.
12.12.20
12.12.2020
8лет назад на этом пешеходном трех сбили ещё не было светофора, люди получили серьёзные травмы это неправильно если убирут отсюда светофор
Учите ПДД.
12.12.2020
Пешеходы обязаны знать Правила дорожного движения наравне с водителями, а не только "водитель обязан пропустить". Например, пешеход никогда не даст автомобилям закончить маневр на перекрестке (но обязан!), пешеход никогда не задумывается о наличии ABS у автомобиля (а самые скользкие участки именно у переходов!).Взаимное уважение на дороге, визуальный контроль всех участников ДД, оценка безопасности маневра - это общие правила для ВСЕХ!Касательно наличия светоотражающих элементов на одежде, это большая проблема!Уважаемые пешеходы, выходя на улицу темным вечером, накиньте белый шарф на плечи, он может спасти вам жизнь!
!
12.12.2020
Согласна с учите пдд, пешеходы обязан убедиться, что его пропускают. Для водителей действительно только одни наказания, а дороги все в ямах, а полосы вообще не чертят
Ольга
12.12.2020
Вообще НЕ новость. Делают такой замечательный, нормальный переход через перекресток, а вы упёрлись в этот недопереход. Нафига он вам всем сдался?????
Оксана
12.12.2020
Вообще не вижу проблемы пройти 50 метров до перекрёстка со светофором. Зато хоть водителям легче будет на перекрестке
Бывший пешеход, который думал , что его видно, пока не стал водителем :)))
12.12.2020
с учите пдд согласна на все 100%.завершить маневр пешеходы не дают!единицы пешеходов это делают, скорей всего кто знаком с правилами...а вот про отражающие элементы....Не обязательно носить светоотражающие элементы!!!!у всех есть телефоны, включите фонарик на телефоне, если нет просто экран телефона и направьте в сторону приближающихся машин, помахайте,помаячьте, всё равно увидят. как водитель говорю, иногда смотришь на дорогу и не видно пешеходов, все идут в темной одежде и уверены , ЧТО ИХ ВИДНО, в темное время НЕ ВИДНО ВАС.и Да будьте благоразумны в зимний период, пешеход прав на переходе, но машина не может остановится как летом. и толку от того что вы будете кричать на водителя и махать руками.пешеходу остановится в данной ситуации легче. берегите себя и будьте терпимее к друг другу
Владимир
12.12.2020
А пешеходы не задумывались, что когда авто останавливаются через каждые 200м на очередном светофоре и дымят в ожидании зелёного,то все эти выхлопы вдыхаете вы и ваши дети. Понаставят этих светофоров для каждого ленивого барана, которому день пройти 50м до перекрёстка.
Игорь
12.12.2020
Всё только к лучшему меняется на этом месте возле "Стрекозы". Будет диагональный пешеходный переход, с ограждениями, всё, как положено. Всё к лучшему!
Курганец
13.12.2020
Народ, статья о том, что ликвидируют светофор из-за того, что рядом открывают движение по новому перекрёстку, находящемуся в непосредственной близости от этого перехода, поэтому и убирают, а не из-за того, что он там не нужен, там просто не будет перехода, его перенесут на этот перекресток.
Алексей
13.12.2020
Какие все" умные"!Там не светофор уберут!А вообще переход!
Приехавшая из другого города
13.12.2020
Передвижение на авто в Кургане -это "экстремальный вид спорта".
Кирилл
13.12.2020
Очень красивую и современную улицу Мальцева откроют перед Новым годом, только почему её не именуют проспектом, ведь она очень широкая и прямая? Прекрасный переход со светофорами, все удобно, современно, стильно и комфортно. Хватит хвататься за прошлое, за сельское прошлое Кургана. У нас и так сельский городской транспорт пассажирский, маршрутки микроскопические. Хоть перекрёстки современные, и то уже хорошо.
Учи правила
14.12.2020
Вот и учи правила, не суйся на перекресток, если не уверен что успеешь завершить манёвр! Для пешеходов зелёный сигнал горит минимально короткое время из допустимого, каждого дурака пропускать это значит самому дорогу не перейти.
Владимиру
14.12.2020
А ты ленивый баран свою пятую точку не вози каждый день утром на работу, а вечером домой и нормальные люди будут комфортно в автомобиле передвигаться
Написать комментарий

Читайте также