Жители курганского общежития просят помощи в ремонте дома

Жители курганского общежития просят помощи в ремонте дома

В общежитии по улице Коли Мяготина в областном центре огромное число коммунальных проблем, от которых страдают все жильцы дома.

Учительница Татьяна Лобян ведет дистанционные уроки с учениками из небольшой комнаты на 5-м этаже общежития. С недавних пор выполнять свою работу педагогу стало намного труднее – после порыва трубы отопления ее комнату затопило, и теперь здесь нет электричества.

- Три года назад меня затопило, здесь на чердаке проходят трубы с горячей водой, они отремонтировали, я успокоилась. Но 4 ноября в 7 часов утра на меня с потолка полилась вода, повсюду. Я написала жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и «Прометей» - нет реакции. Ровно через месяц, 4 декабря, меня снова затопило, - рассказывает о своих жизненных трудностях жительница дома по ул. К. Мяготина, 44 Татьяна Лобян. - Лампа и свечка у меня, потому что электрики пришли и отключили электроэнергию.

Аварии в доме происходят каждый месяц, а то и чаще. Изношенная проводка, проваливающиеся доски полов в коридорах, не успевающий просыхать подвал. В общественных душевых комнатах из трех кабинок работает лишь одна. 

- Трубы все старые, вода кое-как в них бежит. Канализация, здесь плохо уходит вода, когда люди помоются, лампочки мы сами вставляем, душевую кабину я за свой счет одну сделала, в остальных либо отрезаны краны, либо бежит кое-как вода, - показывает душевую Кристина Федорова.

С нарастающим комом коммунальных проблем старого здания жильцы не могут справиться сами. Долгое время общежитие оставалось без управляющей компании. 

- Когда дом начал разваливаться, все ЖКО начали нас бросать. Когда начали всех обходить, нам так и говорили – мы ваше общежитие не возьмем, она развалюха, - говорит жительница общежития Тамара Шухова.

Ее слова подтверждает член совета дома Елена Соколенко: "Обращались с заявлением в жилищную политику к Лушникову В.В., в департамент ЖКХ и строительства Жижину А.В., в прокуратуру, чтобы нам помогли приобрести управляющую компанию".

Дом был передан во временное управление предприятию «Прометей», которое по мнению жильцов, не справляется с поддержанием текущего ремонта. Проживающие в общежитии граждане уверены, что дому необходим капитальный ремонт.

Телекомпания «Область 45» обратилась в управляющую компанию и жилищную инспекцию Кургана. Там обещали в ближайшее время дать комментарии по данной ситуации. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Надежда
14.12.2020
Не кто в Кургане не будит делать ремонт общежития,это проверено на нашей общяги на ЖБИ1,у нас пока существовал завод что можно было добиться,как передали по суду городу и жко не одно не сделали ремонт их былоаж 4 шт. жко,передавали из рук вруки,а драли только деньги. Мы отказались от жко и поддерживаем своими силами как можем,да и пока два раза увазили документы в Москву о состояние дома. Здесь подавали во все инстанции и как оказалась здесь всем на плевать на состояния общаг , только отписки под копирку, одно и тоже через определенное время. "Пока гром не грянит,мужик не перекреститься",так и у нас в г. Кургане. Ведь видео не научил урок с обшагой в энергетиках,ведь они тоже сколь писали,звонили ,итог вы видели трагедии.
Написать комментарий

Читайте также