Без реагентов никак. Мэр Кургана ответил на возмущения горожан о грязи на дорогах

Без реагентов никак. Мэр Кургана ответил на возмущения горожан о грязи на дорогах

Автомобилисты и пешеходы Кургана возмущены обработкой городских улиц от гололёда. Они недовольны грязью на дорогах. Глава города Кургана Андрей Потапов ответил на жалобы горожан.

По словам Андрея Потапова, обработка дорог и тротуаров химическими материалами проводится в благих целях – для безопасности автомобилистов и пешеходов.

Курганцы же недовольны жижей и грязью после реагентов. Потапов прокомментировал: 

- Раньше обрабатывали песком с суглинком. Было много жалоб на грязь. А чистого песка у нас нет. Вы думаете, что у нас машины не пачкаются? Я также испытываю такие неудобства. Но я понимаю, что это безопасность. Пробовали обрабатывать щебёнкой мелкой, но тоже не вариант. Она забивает ливневку. Все эти нюансы учитываются. И мы стараемся не сильно обрабатывать. Солью до минус 15 градусов. Эффект от этих мер есть.

Глава города уточнил, что соль закупается техническая, она соответствует экологическим нормам. 

- Если мы откажемся от реагентов, то будем биться, за каждую аварию платить штрафы. Можно отказаться от реагентов, вопросов нет. Но будут аварии, и штрафы администрации платить. Обрабатывать этими материалами выгодней и экономически, и с точки зрения безопасности, - сказал Андрей Потапов.

По словам директора департамента развития городского хозяйства Кургана Сергея Герасименко, в Кургане сократилось количество ДТП, связанных со скользкой дорогой.  

- В Кургане порядка 15-20 ДТП в день. Когда приезжает ГИБДД, то смотрит есть ли накат или разметка. Если нет, то административное нарушение. Каждый штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Бюджет города не может позволить такую роскошь. Есть какие-то неудобства. Но что дороже: машина или жизнь человека? Наверно, жизнь человека, - добавил глава Кургана.

Сергей Герасименко уточнил, что у мэрии в этом году не было ни одного предписания от ГИБДД по поводу зимней скользкости.

- Содержание дорог проходит согласно всем нормативным требованиям. Согласно документам, мы применяем ряд мероприятий, которые предупреждают и ликвидируют зимнюю скользкость. Фрикционные (песок и щебень) и химические материалы (реагенты). При температуре ниже 16 градусов применяем фрикционный материал. Понимаем, что создаём неудобства, но, к сожалению, это необходимо, чтобы обеспечить безопасность и не спровоцировать ДТП, - заявил директор «Специализированного дорожного предприятия» Иван Ситников.

Директор дорожного предприятия отметил, что смесью песка и щебня обрабатывают улицы с большим пешеходным трафиком.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
41 комментарий
Маруся
11.12.2020
Грязи действительно много, она с обувью разносится на тротуары. Вопрос: разве нельзя с проезжей части эту грязь убирать спецтехникой?
Марина
11.12.2020
Да хоть кол на голове теши, всё равно будут своё делать... Мало ли что какие-то там горожане возмущаются. Начальству виднее - нужно деньги отбить. Сыпать начали так активно пару лет назад. И как мы раньше до этого жили. без реагентов-то? )))))))))
Настя
11.12.2020
Ну,как то можно этот вопрос решить.Насыпали,лёд растаял так убирайте эту грязь,по тротуарам не пройти.Во вторник по Карельцева не возможно было пройти,в понедельник посыпали.Дети идут в школу по колено,уляпаны этой жижей.
Дима
11.12.2020
Ответ не правильный!!!!!
Виталий
11.12.2020
Техники много закупили , нада убирать грязь и все будет хорошо .
Алекс
11.12.2020
До губернатора в начале зимы помоешь и всю зиму чистый.Он все с Москвы слизывает. На народ им плевать что мы свои машины это солью губим ,а потом половине не купить будет
Устал
11.12.2020
Посмотрите на другие города,что там больше аварий, грязь только в Кургане, головы свои посыпьте, чтоб не скользило
ссс
11.12.2020
Во всех городах и по трассе последние 3 года активно посыпают. Видели как на трассах перекрестки в поле посыпают? А как сухую трасску посыпают? Кто то централизованно пихает эти реагенты дорожникам. Понятно кто ...
Зауралец
11.12.2020
Копец, вообще! На дорогах - рассол! В минус 20 из под колёс грязь летит! Знакомый на фуре ехал с Москвы, говорит - до Уфы чистым дошёл, а после - снега нет, а грязь на дороге есть. И ещё - в Москве, говорит, уже давно (лет 10-15) дороги такими реагентами не обрабатывают. До нас, видимо, только дошло. Скандинавские технологии опять в действии!
Иван
11.12.2020
А своевременно очищать дороги от снега не пробовали?Предписания, штрафы за ненадлежащее содержание дорог - говорите... А Администрация хоть однажды, хотя бы частично уплатила штраф за эти нарушения? Уважаемые, не надо валить с больной головы на здоровую. Реагентами пользуются во всех субъектах центральной и средней полосы России, но такой грязи как в Кургане нигде нет. Всё это отговорки. Принимайте надлежащие меры по уборке города от грязи и снега!
Гость
11.12.2020
Что-то только аварий меньше не становится, пешеходов каждый день сбивают. И на улице мерзкая слякоть, просто противно.
Курган
11.12.2020
Главное безопасность ? с каких пор жижа улучшает сцепление ? любая, хоть зимняя хоть летняя толку нету .чистить вовремя надо
Антон
12.12.2020
Ну ведь реально - невиданная грязь. Я вот предлагаю Главе города Потапову и Губернатору Шумкову съездить с рабочим визитом в Нижний Тагил (город по численности такой же, как Курган). И посмотреть, чем там посыпают чистые дороги, увидеть современные трамваи, большие городские автобусы (в перемешку с маршрутками) и яркое освещение, очень яркое освещение города, а также многочисленные указатели улиц. Есть ведь где пример брать!!!
Der
12.12.2020
От этой параши потом вся машина, вся обувь и все брюки уделанные, а дтп меньше не стало , читай мэр статистику!!!
КостяК
12.12.2020
Эту гадость давно все крупные города запретили, как рынок сбыта упал, так в Курган всё и попёрли. Губернаторы Свердловской и Челябинских областей распорядились содержать города в чистоте. А у нас лурак за рулём.
Владимир
12.12.2020
Ничуть не удивлюсь, если выяснится, что все эти любители солевого коктейля на дорогах в элементарном сговоре с владельцами автомоек, либо сами причастны к этому бизнесу.
Яблочкин
12.12.2020
Думаете зря самомойки как грибы после дождя...
Юрий
12.12.2020
Это точно на людей им наплевать.небрифинги проводить надо а устранять чем недовольны горожане
Олег
12.12.2020
Помыл свой авто. проехал 15 кл. По городу и надо опять ехать на мойку! Потому что вся машина в реогентах солёных от которых машина просто сгнеёт! А мойка не дёшево стоит 230. дак сколько стоит раз помыть автомобиль? Надо штото с етим делоть!
Евгений
12.12.2020
Да заколебали! Безопасность бла бла бла... Отчего аварии то? Все на зимней резине ездят! Пусть хоть лёд будет, просто манера вождения изменится. Всегда найдутся невнимательные/неопытные товарищи, они и летом долбятся, соль тут не при чем. Машины гниют, обувь портится, свинство кругом."Но будут аварии, и штрафы администрации платить..." - вы что, разучились законы принимать? Народ достать новыми идеями у вас получается, а самим себе штрафы отменить нет? Где логика? Услышьте людей, хотя бы попробуйте ПРОСТО чистить дороги, ПРОСТО регулярно чистить! И если все начнут жаловаться, что стало от этого хуже, "верните соль!" начнут все кричать, тогда окей, сыпьте обратно.
Маразм крепчал.
12.12.2020
Уважаемый город, ваша обязанность следить за дорогами, делать разметку. Где разметка? В сентябре уже нет ее! Освещение отвратительное, фонари заменили, а головы бестолковые не заменили, и от этих новшеств толку опять нет. На пешеходниках фонари тротуар не захватывают, пешехода видно, когда он уже двумя ногами на тротуаре! На Химмашевской пешеходный переход между деревьев и кустов "спрятан", о какой безопасности говорить.Вот Потапов в Шевелевке живет, он не видит, что там для пешеходов вообще условий нет? Возле больницы, например, пусть попробует перейти дорогу. Возле Авроры забор воткнули, к парку пе подойти.А грязь... Что могу сказать? Видимо, у них дома такой же срач, какой они в городе развели, вот и все. Привести дороги в порядок при тех обьемах дотаций из Москвы, что были выделены, умные бы смогли.
Влад
12.12.2020
Прошла машина по городу, раскидала соль. И всё! Снег растаял, превратился в рассол. Больше ничего делать не надо. Сплошная экономия. Не надо выгонять технику на улицы, сгребать снег, а потом ещё вывозить его куда- то. Зато можно отчитаться, что вывезли миллион тонн снега. А вы плавайте, угробляйте и машины свои и обувь. Нас это не касается, у нас персональные авто, сгниют - новые купим. Не из своего-же кармана.
Юрий григорьев
12.12.2020
Последнее забирайте за два года машина сгнила соль. В Кургане как после ядерной войны.
Юрий.
12.12.2020
Может до Путина достучаться может и решит вопрос с слью.
Валентина
12.12.2020
Антисанитария во всех помещениях из-за этих реагентов, это разносчик инфекции!!!, моем, моем и толку нет, не было у нас еще такой зимы ужасной, где Роспотребнадзор? Только с предпринимателей деньги собирать, а с Администрацией заодно видимо.
Сергей
12.12.2020
Надоела эта грязь. При любой температуре. Даже в -20 на дороге болото. Хорош уже людей нервировать.
Петр
12.12.2020
в Челябе после запрета реагентов раз в 10 чище стало
Александр
12.12.2020
Полностью поддерживаю вышеперечисленное!!! Если без реагентов никак,значит УБИРАЙТЕ ГРЯЗЬ СРАЗУ ЖЕ!!!
Алекс
12.12.2020
Уважаемый Вадим Михайлович! Вы наш губернатор! Вы то почему им верите? Стукнете один раз кулаком, заставте убирать дороги правильно,а не сыпать солью.
петр
12.12.2020
скажите пожалуйста,зачем тогда придумали зимние шины,придумали на зиму переобуваться,не умеешь ездить сиди дома или пазик в помощь
Как - то странно
12.12.2020
Получается в снегопад ни одного трактора не вижу, хотя всю ночь должны работать, как только снега ни стало машины все сами подвели, выгоняют трактора, камазы пачками, что чистят непонятно, камаз идёт и моет полосу по тюнина, которой нет, в мелких деревнях, где по зебре естественно никто не переходит всю дорогу разделяют, а в городе ни одной полосы, помоему гибдд нужно каждый день штраф выписывать, а не только когда авария
Гость
12.12.2020
Чистить нужно и дороги и тротуары.
Внимательный
13.12.2020
Ну хотя-бы правду сказали, сыпят соль только для экономии бюджета, чтобы не платить штрафы. Безопасность здесь ни причём, это отговорка для журналюг.
Терентий
13.12.2020
Очередная отписка. Снег надо чистить и вывозть. А наши службы предпочитают дождаться, пока снег прикатают, а потом сыпят тонны реагентов. В добрых городах такой грязи зимой нет! Ответ властей не зачётный.
Дмитриеску
13.12.2020
Потапов, сыпь эту соль себе дома. Курган не твой дом, а наш.
Макс
13.12.2020
Это все ваши отписки, чтоб по легкому решить проблему и отмыть бабки. Если сыпите дак убирайте свою соль сразу чтоб сухо было на всех дорогах. Задолбало это болото, не зима, а какое-то новое время года. Реально у машины стекла,фары вечно грязные, некоторые зимние стекложиткости замерзают или кристаллизируются после - 10. Стекло не моется, появляется недостаточная видимость, вот вам и аварии с пешеходами. Хотя толку вам, что говорят вам люди, ВАМ ГЛАВНОЕ ОТСЧИТАТЬСЯ, СЭКОНОМИТЬ, ОТМЫТЬ БАБКИ.P.S. Не пора ли мыть дороги и тратуары с шампунью? Ах да, у вас бедных денег нет)))
Дмитрий
14.12.2020
Весь город в грязи: и тротуары и дороги. Раньше с зимой ассоциировался белый снег, а теперь его просто нет...Последние несколько лет просто нереально, чтобы машина была чистой. Отъехал от мойки и сразу же грязь летит отовсюду. И раньше в офисах было чисто зимой, т.к. на обуви был просто снег, который таял и не оставлял грязи. Теперь же все полы офисов грязные. Обувь тоже грязнится и портится...Стоит немного пройтись и вся обувь в разводах... ДОРОГИ НУЖНО ЧИСТИТЬ, А НЕ ЗАСЫПАТЬ ТОННАМИ ХИМИИ!!!!!!! Реально надоела эта грязная каша и на тротуарах и на дорогах!
Маша
14.12.2020
Ну это ведь лечебные грязи! Они хорошо помогают от гололёда. Мне нравится, почаще бы так. Обожаю свой город! Красивый как райский уголок! Очень жаль что многие не ценят его.
Ирина
27.12.2020
примите технологию у Финов и все проблема уйдет а так как надо не навидеть свой город и своих горожан чтоб засыпать их круглосуточно химией а потом летом ей еще и дышим у всех потом аллергия вещи портят машины портят настроение портят каждый день на мойку иначе домой не заехать получается и в карман к нам лезут по этому киселю еще больше аварийность чем на гололеде почему тогда как положено и делается к примеру в Тюмени сыплется реагент и в течении часа все под метелку выметается и нет не какой грязи . понятно отмывают деньги вот и весь ответ а на нас всем фиолетово (((((
Илья
29.12.2020
В Туле такая же отвратительная ситуация, как и у вас, если не хуже. Это просто форменное безобразие!
Юлия
25.01.2021
В Москве реагента по самые уши. Брюки стираю каждый день, средств для обуви больше, чем самой обуви.
Написать комментарий

Читайте также