Угроза для курганских элит от беглого аудитора, экс-главу МЧС выпустили из СИЗО, полпред Якушев вошел в совет по нацпроектам

Угроза для курганских элит от беглого аудитора, экс-главу МЧС выпустили из СИЗО, полпред Якушев вошел в совет по нацпроектам

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Полпред и совет президента

Полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев вошел в состав президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Этот совет эксперты называют одним из ключевых. Председателем его президиума является премьер Михаил Мишустин. Совет рассматривает результаты достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, определенных «майскими» указами.

- Якушев, несмотря на уход из федерального министерства в полпредство остается очень серьезной фигурой в политическом поле на федеральном уровне. А для уральских регионов очень хорошо, что Якушев теперь здесь. В том числе и для курганского губернатора Шумкова, который может рассчитывать на серьезную поддержку в различных вопросах, учитывая свои хорошие отношения с полпредом. На Урале сейчас образовалась отличная команда. У полпреда давно выстроены хорошие отношения и конструктивное взаимодействие не только с Шумковым, но и с губернаторами ХМАО (Комарова), ЯНАО (Артюхов), Тюменской (Моор) и Свердловской (Куйвашев) областей. Ну и Челябинская область (Текслер), думается, тоже уже в этой сплоченной команде. Как в хоккее – «великолепная пятерка и вратарь» во главе с капитаном Якушевым, - считают политические эксперты.

Рожкова отпустили домой

В деле экс-главы курганского МЧС Олега Рожкова неожиданный поворот. Его отпустили из СИЗО под домашний арест. В каких случаях это обычно делается все знают. Но в случае Рожкова все может быть немного иначе. Многие и ранее выражали сомнения в его вине в том деле, по которому ведется следствие. Возможно, сейчас появились какие-то новые факты, которые эти сомнения усиливают. Наталкивает на эту мысль и формулировка, с которой Рожкову изменили меру пресечения: «с учетом обстоятельств дела». Сейчас все ждут, когда же раскроются эти «обстоятельства». Они могут быть весьма любопытными.

Задержание бизнесмена

В Москве задержали курганского бизнесмена Александра Паршина, скрывавшегося от правоохранительных органов на протяжении 5 лет. В федеральном розыске он числился с 2015 года. И это задержание может иметь интересное продолжение. Паршин в свое время был в Кургане заметным аудитором, руководителем крупной компании «Уральский экономический арбитраж Аудит». Она тесно сотрудничала с некоторым местным крупным бизнесом. А Паршин в 2015 году, перед своим исчезновением, записал резонансное видео, в котором открытым текстом обвинял в финансовых махинациях и мошенничестве видных персон региона. И сейчас это видео, а также все давние публикации о его исчезновении «достали с полки и стряхнули пыль». Также ходили слухи о его больших долгах «сильным мира сего» в Кургане. По мнению ряда источников, Паршин может обладать серьезной информацией на некоторых людей, и если он предоставит её силовикам или организует утечку в информационное поле, «рвануть» может очень сильно. По мнению наших источников, зауральским силовикам его персона может быть очень интересна. Ведь руководящий состав всех силовых структур в Кургане с тех пор сменился, и новые руководители могут внимательнейшим образом взяться за эти дела. Тем более, что в зауральских силовых структурах, как мы видим, сейчас активно занимаются расследованием преступлений, которые «остались не замечены в прошлом». Говорят, для этого даже создана специальная группа. Тут ведь еще вопрос: только ли идет речь об экономических преступлениях, которые могут «попасть под амнистию» за истечением срока давности, или все еще серьезнее?

Судьба Раиника

Политическая карьера Дмитрия Раиника, недавно отказавшегося от мандата депутата областной думы, может завершиться, едва начавшись. Ему вроде как обещали место в гордуме, да еще и в должности зампредседателя. Но сейчас ходят слухи, что в городском парламенте Раиника не окажется вовсе. И виной тому он сам. Местные элиты не забыли то, как депутат отключал телефон и скрывался от коллег, при этом разгуливая по городу, будучи инфицированным коронавирусом. Тогда Раиник заставил «за собой побегать». Теперь уже он бегает по различным кабинетам и просится хоть куда-то, но депутатов желающих отказаться от мандата в гордуме в пользу этого товарища на горизонте не видно.

Лишился Раиник и лобби со стороны Дмитрия Ильтякова. Тот одно время, по слухам, его поддерживал. Но поведение коллеги ситуацию изменило, и теперь Ильтяков вроде как обмолвился, что «не хочет с этим товарищем иметь ничего общего».

Просьба Шумкова

Губернатор Шумков предложил курганскому бизнесу поднять зарплаты своим работникам. Для этого бизнесменов он попросил проанализировать, какие ресурсы можно направить на данную статью расходов. Одним из вариантов может стать экономия, которая сложится в результате снижения энерготарифа для категории «прочие» со следующего года.

- Участие бизнеса - добровольное дело. Но просьба поддержать людей, которые от вас зависят, ваших работников. В первую очередь предлагаю обратить внимание на самых низкооплачиваемых сотрудников и высококвалифицированных специалистов, от эффективности работы которых зависит успех деятельности предприятия, - сказал Шумков.

Медаль Фролова

Спикеру зауральского парламента Дмитрию Фролову вручили госнаграду – медаль «За отвагу на пожаре». Получил он ее из рук полпреда президента в УФО Владимира Якушева. Напомним, глава государства Владимир Путин подписал указ о награждении Дмитрия Фролова госнаградой в ноябре. Известно, что в мае спикер курганской облдумы помог своим соседям в селе Введенское, у которых загорелся дом. Увидев пламя, спикер бросился на помощь, не дожидаясь пожарных. И до их приезда помогал бороться с огнем. Людей удалось спасти, никто не пострадал.

Сам Фролов об этой истории не распространялся, и как ранее признавался источник из его окружения «Фролов никогда не любил на таких вещах пиариться. И если бы не государственная награда никто об этом и не узнал бы»

Обвинение Пугину

Завершено следствие по делу бывшего первого заместителя губернатора Сергея Пугина. Ему предъявлено обвинение в 5 преступлениях. 4 эпизода – взятки, 1 – злоупотребление должностными полномочиями. В материалах следствия говорится, что Пугин брал взятки от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Суммы от 50 до 500 тысяч рублей.  Всего таким образом он получил около 700 тысяч рублей. Сейчас обвиняемый и его адвокаты знакомятся с материалами дела. Видимо, развязка близится. 

- Смущает в этой ситуации только одно. Как раз фигурирующие в деле суммы. От 50 тысяч – значит, одна из взяток была такой? И зачем первому заместителю губернатора «мараться» за такую сумму при том, что ежемесячная зарплата значительно больше? Хотя может быть, это только эпизоды, которые следствие смогло доказать, а о настоящих суммах мы не знаем, - высказал свое мнение источник, приближенный к силовым структурам.

В районах новые главы

В Звериноголовском районе выбрали нового главу. Им стал Олег Курочкин, ранее возглавлявший район в статусе исполняющего обязанности. За кандидатуру Курочкина отдали свои голоса 10 из 11 депутатов местной думы. Выборы главы проводились путем тайного голосования. Перед этим кандидатов оценила конкурсная комиссия. 

Новый глава избран и в Белозерском районе. На вакантную должность претендовали три кандидата. Единогласным решением местных депутатов главой Белозерского района стал Александр Завьялов. Ранее он исполнял обязанности главы с июля, когда в отставку ушел прежний руководитель Сергей Зяблов.

Миллиарды на здравоохранение

Курганская область может получить 3,5 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию учреждений здравоохранения первичного звена. Соответствующую заявку на финансирование по федеральной программе регион уже направил. И если она будет одобрена, область получит колоссальные возможности для развития местного здравоохранения. Ведь на эти средства можно не только провести масштабный ремонт поликлиник и ФАПов, но и приобрести новые машины скорой помощи и новое высокотехнологичное оборудование для больниц.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Тимка
11.12.2020
Паршин 100% пойдёт на заделку с СК .
Юрий
12.12.2020
Нужно в обязательном порядке все материалы поднять....там, как мне помнит и Стальмост задействован, Стальмост лес, руководители фнс , банки и тд. Конкретная заварушка была! А Паршин, что Паршин....к сожалению он стал лишь жертвой среди монстров, а которыми он имел дело. По факту - он никого не кидал, ничего не нарушал, но был удобен для всех, чтобы на него все спихнуть и забыть
алекс
13.12.2020
да там и ильтяковых подтянуть небось по делу аудитора
Местный
15.12.2020
Ох сомневаюсь я,что дело раскрутится.Не дадут, очень многие запутаны в этих делишках из "элиты"
Написать комментарий

Читайте также