Россияне увидят звёздный дождь и полное солнечное затмение

Россияне увидят звёздный дождь и полное солнечное затмение

Жители России 14 декабря станут свидетелями сразу двух небесных явлений. Они увидят самый крупный в этом году метеорный поток Геминиды и двухминутное солнечное затмение.

Метеорный поток Геминид будет виден во всем мире. Это будет просто королевский звездный дождь, пишет ВВС. 

- Метеорные потоки как правило наблюдаются во время прохождения Землей сквозь хвосты комет, - ссылается издание на астронома Патрисию Скелтон из Королевской обсерватории в Гринвиче. - Но метеорный поток Геминид имеет иное происхождение, это хвост астероида 3200 Фаэтон.

К северу от экватора метеорный дождь можно будет увидеть в вечерние часы, на южном полушарии — около полуночи. Он достигнет кульминации около 2 часов ночи.

Без специальных приборов полное солнечное затмение 14 декабря смогут увидеть только жители Чили и Аргентины. Россияне смогут наблюдать это явление в бесплатной онлайн-трансляции на сайте Московского планетария.

- Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили и Аргентины, - говорится в сообщении. - Максимальная фаза затмения ожидается в 19:00-19:25, в зависимости от места наблюдений в Южной Америке.

Трансляция затмения стартует начнется в 17:25 по московскому времени. Максимума явление достигнет в точке с координатами 40,3 градуса южной широты, 67,9 градуса западной долготы и продлится 2 минуты 10 секунд.

Кроме этих небесных явлений, ночью 21 декабря можно будет увидеть сближение Сатурна и Юпитера. Если смотреть невооруженным глазом, расстояние между планетами не будет превышать десятую градуса, но это лишь оптическая иллюзия. На самом деле Землю и Юпитер отделяет более 800 млн км, и примерно такое же расстояние сохраняется между Юпитером и Сатурном.

Соединение Сатурна и Юпитера происходит раз в 19 с половиной лет. Как отмечают учёные, нынешнее будет особенным, потому что планеты сойдутся на самое близкое расстояние с XVII века - такое бывает лишь раз в жизни.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта imo.net.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Маша
13.12.2020
Как это всё романтично... Постараюсь не пропустить!
Валентина
13.12.2020
А мы что увидим в Оренбурге????
Сириус
13.12.2020
Хвост астероида . А это как!??!
Ананим
13.12.2020
Это когда что-то с астероида испаряется.
Алла
13.12.2020
Как всегда будет облачно и мы ничего не увидим.
Алексей
13.12.2020
Здравствуйте) Посмотрите/пересмотрите мультфильм "Муммий Троль"... Там тоже хвост кометы искали))... Главное, ведь, надежда и поиски...
Элеонора
13.12.2020
Надо магичить
Ольга
13.12.2020
Очень интересно люблю ноблюдать такие явления космоса завораживает впечатляет хотелось узнать больше
Арсений
13.12.2020
Коноша это такая дыра что мы точно ниче не увидим
Написать комментарий

Читайте также