В России могут заморозить цены на продукты

В России могут заморозить цены на продукты

Бизнес может зафиксировать закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло с 1 января и до 1 апреля. Именно эти товары подорожали в ноябре за год сильнее всего. 

Итоговая договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями. Об этом «Известиям» рассказали сразу два источника на рынке, которые участвуют в совещаниях с ведомствами по вопросу стабилизации цен в РФ. 

- Речь идет о 95 рублях за литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и 110 рублях — на полке, а также о 36 и 45 рублях за один кг сахара соответственно, - пишет издание. 

Стороны, по сути, обсуждают государственное регулирование цен, говорит один из источников. Основной риск здесь — зафиксировать стоимость продукции на том уровне, который не выгоден производителям. В таком случае они могут приостановить поставки товаров в торговые сети, а это значит, что дефицит сахара и подсолнечного масла может стать вполне реальной проблемой. Поэтому важно, с одной стороны, «не прижать» производителей, а с другой — не дать им повышать цены бесконечно в попытке компенсировать будущие возможные потери.

Проблему роста цен на базовые продукты еще 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам поднял Владимир Путин. Глава государства, к примеру, отметил, что подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука на 12,9%, макаронные изделия на 10,5%, а хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%. Кроме того, в разы увеличились и цены на сахарный песок. И если реально располагаемые доходы, согласно данным статистики, упали на 4,3%, то сахар вырос в цене на 71% с лишним, подчеркнул президент.

В Зауралье за год сильно выросли цены на сахар-песок, подсолнечное масло, крупы. По данным статистики, в ноябре этого года сахар-песок по сравнению с октябрем подорожал на 7,96%, с декабрем 2019 года — на 77,21%. На 23,19% по сравнению с декабрем прошлого года взлетела цена на подсолнечное масло.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
покупатель
14.12.2020
А что же не заморозили,когда цены полезли вверх?Зачем созданы антимонопольные службы,комитеты по ценообразованию и прочие бездельники?
Курганка
14.12.2020
Дайте хоть людям питаться нормально, это касается не только сахара и масла, можно ли это сделать правительству, ведь другие "блага" большинству людей не доступны!?
Написать комментарий

Читайте также