Курганские коммунальщики ежедневно ремонтируют водоколонки

Курганские коммунальщики ежедневно ремонтируют водоколонки

Зимой в Кургане «Водный союз» выводит специальные бригады для отогрева водоразборных колонок.

В областном центре для горожан работают 309 водоразборных колонок. Ими чаще всего пользуются жители частного сектора Кургана.

В морозное время года многие колонки застывают. Ремонтникам приходится выезжать по вызовам граждан для их обслуживания. Только в декабре в организацию поступило свыше 150 заявок на ремонт колонок. Для работы на этих вызовах работают специальные бригады. В зависимости от загруженности заявки обслуживают от 1 до 3 бригад. Ежедневно рабочие ремонтируют от 10 до 20 колонок.

Дополнительные трудности в ремонте создает наледь, которую формирует вокруг колонки замерзшая вода. Рабочим сначала приходится скалывать лед и только после этого приступать к работе непосредственно с водораздающим устройством. Часто ремонтникам приходится работать со спецтехникой.

- Для отогрева колонок сотрудники «Водного Союза» используют специальные мобильные установки, вырабатывающие пар. На одну колонку уходит в среднем от 30 до 40 минут, в особо сложных случаях работы занимают от полутора до двух часов. Но даже в условиях зимы число вызовов на отогрев могло быть меньше. Для этого жителям достаточно бережно относится к инженерному устройству, - рассказал главный инженер АО «Водный Союз» Яков Арапов.

Работники «Водного союза» просят набирающих воду из колонок жителей нажимать рычаг до упора и не блокировать его посторонними предметами. Эти простые меры помогут сливать воду полностью из колонки при заборе. В противном случае оставшаяся в колонке вода будет замерзать даже при незначительных отрицательных температурах, пишет пресс-служба «Водного союза».

Служба информации "Область 45", фото пресс-службы АО «Водный Союз»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Андрей
14.12.2020
Вроде не идиот, но не понял правила набора воды.
Андрей
14.12.2020
А вообще-то в моё детство все колонки утепляли на зиму...
Написать комментарий

Читайте также