В крупном торговом центре Кургана не соблюдают меры против COVID-19

В крупном торговом центре Кургана не соблюдают меры против COVID-19

В Кургане продолжаются проверки общественных мест по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. «Санитарный патруль» проверил один из торговых центров. 

Ведущие специалисты и эксперты управления Роспотребнадзора ежедневно проверяют торговые точки на соблюдение правил, которые введены по причине вспышки заболевания COVID-19.

- В настоящее время на территории Курганской области по-прежнему неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Все граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, обязаны соблюдать профилактические мероприятия, - говорит Наталья Пухова, ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Напомним, в правила входит для посетителей соблюдать масочный режим, дистанцию в очередях. Для торговых точек - предоставить возможность обработать руки антисептиком, установить разметку для дистанцирования, а также своевременно обрабатывать поверхности антибактериальными средствами.

- Антисептик должен содержать не менее 70% изопропилового спирта или не менее 75% этилового спирта, то есть, если меньшая концентрация, то антисептик может не действовать на данный вид вируса, - говорит Наталья Пухова, ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Кроме антибактериальной обработки, важным по-прежнему остается маска и правильное ее использование. В ходе проверки можно заметить, что не только посетители, но и продавцы пренебрегают правилом.

Если в магазинах соблюдать правила масочного режима просто, то на фуд-корте проблем очевидно больше. У охранника этой зоны теперь в обязанности входит следить за соблюдением дистанции.

- Здесь при входе стоит охранник, у него с собой бесконтактный термометр, который проверяет температуру. И также смотрит, чтобы все посетили, которые входят на территорию фуд-корта были в масках. Маски они снимают только в том случае, когда берут заказ и заходят за столики, - говорит Анатолий Коваль, охранник.

Однако, даже выходя из зоны фуд-корта посетили не торопятся поправить маску.

- Всего наши специалисты уже побывали на 1632 объектах, нарушения выявляются, если нарушения фиксируются в ходе мониторинга, то они отправляются в прокуратуру Курганской области для того, чтобы согласовать проверку, чтобы получить требования проведения внепланового мероприятия по надзору, - говорит Светлана Хомко, руководитель пресс-службы Роспотребнадзора.

В отношении нарушителей были составлены протоколы, после материалы направили в судебные органы для принятия решений. Проверки торговых точек в Кургане продолжатся. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Евгения
14.12.2020
Уже доказано что 30% этиловый спирт и 3% гиппохлорид убивает корону. Зачем требовать такие меры?
Написать комментарий

Читайте также