В мэрии Кургана озвучили сроки окончания ремонта многострадальной школы №11

В мэрии Кургана озвучили сроки окончания ремонта многострадальной школы №11

Эпопея с ремонтом курганской школы №11 длится год. В администрации города рассказали, на какой стадии находятся работы на сегодняшний день и почему подрядчик не укладывается в сроки.

В конце декабря 2019 г. школьная администрация заключила контракт на капремонт с московской фирмой на 49 млн рублей. Но подрядчики лишь разломали стены, а к ремонту не приступили. К тому же в здании демонтировали систему отопления, оставаться в школе детям было небезопасно. Со столичным подрядчиком расторгли контракт. 

В мае к ремонту приступил новый подрядчик из Екатеринбурга. Для капремонта школы №11 из областного бюджета было выделено 50 млн рублей, из городского 18 млн рублей. 

Сейчас работы на объекте завершены на 80%. Готова новая кровля, штукатурка, система отопления, проводка, заменены окна, полы. Идёт покраска, укладка линолеума, монтаж вентиляции. В столовой появится новое оборудование. 

- В следующем году отремонтируем фасад. Окончательное завершение работ – второй квартал 2021 года, - добавила директор департамента социальной политики Кургана Елена Ситникова. 

Срок окончания нового контракта был 20 августа. Но работы по ремонту школы затянулись. 

- Вскрылись новые работы. Необходимо было сделать полностью отбивку штукатурки, заменить электрическую проводку, монтаж пожарной сигнализации, ремонт вентиляции на пищеблоке и самого пищеблока, - рассказала Елена Ситникова.  

Недобросовестного московского подрядчика, который сорвал капремонт в первый раз, ждут штрафы. 

Во время ремонта ученики 11-й школы обучаются в школах №29, 42 и гимназии №32. Уроки ведут педагоги школы №11. 

Здание школы было построено в 1982 году и с тех пор не ремонтировалось.

Кристина Мыльникова, Елена Вагаренко. Служба информации «Область 45». Фото Елены Вагаренко
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также