Курганский митрополит вручил благодарности за безвозмездную помощь в борьбе с пандемией

Курганский митрополит вручил благодарности за безвозмездную помощь в борьбе с пандемией

Волонтёры штаба #МыВместе, который работает на базе Народного фронта, сёстры милосердия и епархия Зауралья объединили силы в борьбе с коронавирусом. Накануне митрополит Даниил отметил благодарностями тех, кто безвозмездно оказывает помощь в разгар пандемии.

Добровольцы каждый день, начиная с марта, помогают пенсионерам с доставкой продуктов, лекарств, оплатой услуг ЖКХ. 

- Есть бабушки, которые звонят напрямую волонтёрам, просят что-то привезти. Дружеские и доверительные отношения складываются. Бывает, звонят и говорят имена волонтёров и просят, чтобы только они приезжали, - рассказала координатор по проектной работе регионального исполкома ОНФ в Курганской области Наталья Ломакина. 

В Шадринске команда волонтёров получилась интернациональной. Среди добровольцев оказались уроженцы Туркменистана. Вместе с ребятами оказывает помощь и местный предприниматель. 

- Сейчас ребята туркмены в основном помогают разгружать баллоны с кислородом в отделении, где лежат больные коронавирусом. В Туркмении, как они рассказывают, такого волонтёрского движения нет. Когда увидели, что в России есть, то оно им понравилось, - рассказал предприниматель из Шадринска Анатолий Педошенко. 

Предприниматели Зауралья, несмотря на сложности во многих сферах бизнеса из-за пандемии, не отказывают в помощи. 

- Они откликались и всячески помогали больницам. Даже в районах больницы получали воду, средства гигиены. У нас 15 предпринимателей-партнёров, которые помогли, и транспортом, и материально, - сказала координатор по СМИ регионального исполкома ОНФ в Курганской области Елена Васильева. 

Сестры милосердия активно включились в помощь нуждающимся с первых дней пандемии. Запустили горячую телефонную линию и перевоплотились в автоволонтёров. 

- У нас есть клуб «Неувядаемый цвет», в котором состоят бабушки. Они все заболели. Мало сестер милосердия с машинами, приходилось просто по кругу всем развозить продукты, медикаменты. С утра до вечера. Сейчас все эти бабушки живы и здоровы, - поделилась историей сестра милосердия Евгения Гельцель.  

Пандемия – как повод объединиться и проявить свои лучшие стороны в борьбе с вирусом. С таким философским подходом принимает трудности современных реалий митрополит Курганский и Белозерский Даниил:

- Мне очень нравится, что в Кургане активные люди. Они движутся в сторону добра и другим помогают. Есть такое выражение «Дурной пример заразителен». Но можно сказать и в обратную сторону, что и хороший пример заразителен. Эта болезнь наст объединяет, делает более сильными. Сильный человек – это добрый человек.

Руководителя Курганского штаба ОНФ Фёдора Теребенина митрополит Даниил наградил – епархиальной медалью Казанской Чимеевской иконы Божьей матери. Главный «фронтовик» Зауралья уверен, что победить коварную болезнь можно в том числе и с Божьей помощью. 

- У нас большой корпус сестёр милосердия, которые с нами сотрудничают. На первые выезды они ездили с нашими волонтёрами, к пожилым людям. У нас было мероприятие, когда мы вместе развозили нуждающимся одежду, которую пожертвовала крупная торговая сеть, - рассказал Фёдор Теребенин. 

Благодарностью за информационный вклад в поддержку волонтёров митрополит Даниил наградил коллектив медиахолдинга «Область 45». Ежедневно журналисты рассказывают о добрых делах добровольцев штаба #МыВместе и всех неравнодушных граждан. 

Предложить помощь можно и сегодня по телефонам ОНФ 44-35-80, медиахолдинга «Область 45» 55-11-22. Ставьте хэштег #простопомоги45 на публикациях о своих добрых делах.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Комментарии
16.12.2020
Почему без масок!?
Написать комментарий

Читайте также