В Кургане тесты на COVID-19 будут делать быстрее

В Кургане тесты на COVID-19 будут делать быстрее

Курганская поликлиника №1 получила новое оборудование для обработки тестов на коронавирус. Это позволит горожанам быстрее получать результаты анализов. 

Стоимость дополнительного амплификатора - 1,9 млн рублей. Дорогостоящий прибор позволяет быстро и точно интерпретировать данные, полученные в результате ПЦР-анализа, уточнили в оперативном штабе региона. Он позволит за один раз получить результаты 94 проб. В лаборатории поликлиники уже работает один подобный аппарат.

- Два таких прибора смогут обрабатывать 2000 – 2400 тестов. А значит, мы сможем увеличить число исследований в 1,5 -2 раза, а люди быстрее получить результаты теста, - пояснила завлабораторией поликлиники №1 Наталья Лузгина.

Медик также объяснила суть работы нового прибора. Из привезенных на анализ проб выделяют нуклеиновые кислоты. Затем пробирки отправляются в амплификатор. Аппарат несколько раз по заданной программе нагревает их и охлаждает до необходимой температуры, чтобы создать копии РНК, по которым можно определить, есть в них коронавирус или нет. После устройство анализирует полученный результат и выводит его на монитор.

В этом году для лабораторий курганских больниц уже были приобретены 4 амплификатора и 2 полуавтоматических станции выделения нуклеиновых кислот.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Наталья
23.01.2021
Я узнала сегодня, что в Шадринской районной больнице будут ставить прививку от ковида с 12 часов дня. Позвонили мне в 11.Это что за спешка? За два - три дня нельзя было позвонить? И я должна была за час по 30-градусному морозу явиться в район из села? Одно недоумение это вызывает.
Написать комментарий

Читайте также