В Кургане за год резко выросла безработица

В Кургане за год резко выросла безработица

На начало декабря в Кургане количество безработных граждан составило 10 798 человек. Это в 7,7 раза больше, чем в прошлом году. Тогда эта цифра составляла 1 394 горожанина. 

Данные о ситуации на рынке труда приводит департамент экономического развития Кургана.  

- С начала года за содействием в поиске подходящей работы обратилось 15 932 человека. это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (6 943 человека), - говорится в отчёте, который опубликован на официальном сайте города. - На 1 декабря на учёте в службе занятости состояли 11 495 граждан.

С начала года городской было трудоустроено 3 935 человек, что составляет 24,7% от обратившихся граждан. В Кургане уровень безработицы составил 6,6%. В прошлом декабре был 0,8%. 

В графике, который приведён в докладе, видно, что резкий рост числа безработных начался в апреле, когда в регионе начали действовать коронавирусные ограничения.

Почти половина оставшихся без работы (48,6%) курганцев уволились по собственному желанию. Ещё 36,4% безработных ранее нигде не трудились. 

На конец ноября в Кургане насчитывалась 4 301 вакансия. Самые востребованные профессии — врач (230 вакансий), водители (158 вакансий), учителя (123 вакансии), охранники (97 вакансий), повара (71 вакансия), медсестры (70 вакансий).

Как уточнили в Главном управлении по труду и занятости региона, в Курганской области численность безработных на начало декабря достигла 27,3 тысяч человек. В прошлом году на эту дату было 5,4 тысяч безработных. 

Собственные источники, знакомые с ситуацией, предполагали, что на резкий рост безработицы в регионе повлияла пандемия. В первую волну многие предприятия и организации в области не работали. У населения упала покупательская способность. Поэтому, бизнесу было сложно выживать. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гость
16.12.2020
конечно, им платят деньги, работать не надо. Сколько открытых вакансий,пожалуйста, работайте, но не тут-то и было. Даже если центр занятости и посылает к работодателю, у них сотня причин, почему не могут работать.
Savl
16.12.2020
Ох уж мне эти вакансии ... Минимальная оплата труда вне зависимости от квалификации, что у врача, что у охранника
Написать комментарий

Читайте также