Как работают курганские волонтёры в колл-центрах?

Как работают курганские волонтёры в колл-центрах?

Во время пандемии коронавируса жителям Курганской области на выручку приходят волонтёры. Они привозят продукты, лекарства, оплачивают коммунальные счета. Кроме этого, добровольцы принимают звонки в колл-центрах.

Принять звонок, выслушать проблему, оперативно вбить данные и помочь человеку на том конце провода. Волонтёры «Молодёжки ОНФ» во время пандемии коронавируса активно работают в колл-центрах. 

Сейчас добровольцы принимают звонки на региональную линию номера 122. Основные вопросы: доставка бесплатных лекарств больным коронавирусом, вызов врача на дом и запись в поликлинику. 

- Мы вызываем врачей на дом для пациентов. Если у них температура или коронавирус, то вызываем ковид-бригаду, эпид-бригаду или просто участкового врача на дом. Обращаются с разными ситуациями. Стараемся отвечать всем, - рассказала волонтер Софья Ганина.  

Волонтёры признаются, люди разные, со своими проблемами и настроениями. С каждым находят общий язык и стараются помочь. 

- Даже если они начинают сразу кричать, то спокойно отвечаем: «Все хорошо». Некоторые даже плачут, говорят, что не могут дойти до больницы, успокаиваем их, говорим, что все хорошо, к вам приедут, не переживайте. Это действует, люди успокаиваются, - добавила Софья. 

В региональном колл-центре, который принимает звонки на номер 122, волонтеры работают в две смены. Ежедневно на звонки отвечают от трех до пяти человек. 

Не смолкают телефоны и в детско-юношеском центре. Здесь волонтёры акции #МыВместе принимают заявки от курганцев на доставку продуктов и лекарств. 

Сначала волонтер вносит данные в специальную программу ОНФ. После чего заявка поступает в штаб, её обрабатывают, после чего добровольцы отправляются на адрес. 

- На сегодняшний день звонков много. Помощь нужна людям элементарная — доставка продуктов. Доставка лекарств. Основная категория граждан, которые нам звонят, это доставка лекарств рецептурных. Люди сидят дома и не могут дойти до поликлиники, - рассказала руководитель регионального Центра развития добровольчества Дарья Тагасова.  

Во вторую волну коронавируса работы у курганских волонтёров прибавилось. Как признаётся руководитель регионального исполкома ОНФ Федор Теребенин, это только в радость: 

- Мы стараемся контролировать процесс, который происходит. Есть федеральная линия, куда поступают звонки от людей старше 60-65 лет. Они просят привезти продукты, лекарства. Там тоже отвечают на звонки наши волонтеры. На линию 122 обращаются люди, которым не пришли лекарства, которые не знают, где их купить. Там тоже сидят наши волонтеры, и мы также можем помогать. 

Если у вас есть свободное время и желание, вы хотите присоединиться к штабу #МыВместе, нужно позвонить по телефону 44-35-80 или прийти в штаб по адресу Томина, 53.

Елена Вагаренко. Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также