Курганцы выбрали героя 2020 года

Курганцы выбрали героя 2020 года

Житель Кургана Андрей Половников в ноябре спас двоих детей из ледяной воды. Героический поступок мужчины не остался не замеченным среди общественности.

В ноябре Андрей Половников вытащил из ледяного плена мальчика и девочку, которые провалились в реку под Кировским мостом. Девочку из холодной воды житель Кургана достал почти сразу.

Спасение мальчика далось сложнее. Он ушел под воду, торчал один капюшон его куртки. 

- Когда прозвучало, что дети в воде, у меня в голове сразу мысли о своих внуках пробежали. Времени для раздумий не было. На ходу разделся. Раз дети были уже в воде, то добраться до них можно было только ползком. Получилось сразу, помог рыбацкий опыт. Подполз и вытянул и того, и другого. Девочка бодренькая еще была, а мальчишка был уже синий, на льду признаков жизни не подавал, - рассказал Андрей Половников. 

На берегу стало ясно – ребенок не дышит. Работники ближайшего автосервиса пришли на подмогу, начали снимать с мальчика верхнюю одежду, Андрей Половников в это время перевернул мальчика животом вниз и оказал первую помощь. Вызванная заранее бригада реанимации приехала очень быстро, мальчика отвезли в больницу имени Красного креста.

- Я до вечера не мог успокоиться. Отпустило волнение только тогда, когда жена позвонила в Красный Крест и ей сказали, что у мальчика переохлаждение, но живой, - поделился воспоминаниями Андрей Половников. 

Жители Курганской области по итогам голосования в социальных сетях выбрали Андрея Половникова героем уходящего года. История нашего земляка появилась на сайте всероссийского новогоднего проекта, рассказали в пресс-службе губернатора Зауралья.

Накануне Андрей Половников получил благодарственное письмо губернатора Курганской области Вадима Шумкова и памятный подарок.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Исатай
03.01.2021
К наград его представили? Медаль "ЗА СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ" должна найти своего героя, а то чиновники любят награждать себя любимых к месту и не месту, а про настоящих героев как то забывают.
Написать комментарий

Читайте также