Квартиры курганцев превращают в мини-театры

Квартиры курганцев превращают в мини-театры

Курганские артисты придумали необычный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья. В театральное пространство превращают обычную квартиру.

Превратить квартиру в мини-театр для единственного и очень важного зрителя – такую задачу поставила себе команда проекта «Добрая сказка входит в дом». Они приезжают в гости к маломобильным детям, которым тяжело самостоятельно попасть в театр и показывают спектакль.

На этот раз дома у юного курганца Славы Полелюшин ожила сказка про ёжика в тумане.  

- Я с раннего детства люблю театр. Мы с мамой ходим на все новогодние и другие представления, - сказал Слава перед спектаклем. 

Необычный проект «Добрая сказка входит в дом» придумала актриса театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская. Первую постановку «Туман» по мотивам сказки «Ёжик в тумане» она создавала с коллегами из «Гулливера» -  режиссёром Татьяной Леняшиной, художником Татьяной Терещенко и композиторами Андреем Ивановым и Дмитрием Жученко из Санкт-Петербурга.

- Когда мы придумывали этот спектакль, то хотели поговорить с ребёнком, что попадать в необыкновенную ситуацию не всегда страшно и может быть интересно, чтобы он не испугался этой обстановки неизвестной, попробовал всё рассмотреть и по-другому к этому отнестись, - рассказала режиссер спектакля «Туман» Татьяна Леняшина. 

О домашнем спектакле мама юного курганца Славы узнала от работников реабилитационного центра и с радостью приняла предложение устроить театральный праздник для сына. Добрая сказка накануне Нового года поможет усилить веру в чудеса. 

- Мы к Новому году подготовку уже начали. Украсили дом гирляндами. Новогоднее настроение появилось. Учим стихи, ещё нужно выучить песню, - сказал зритель домашнего спектакля Слава. 

Команда проекта «Добрая сказка входит в дом» приезжает в гости к маленьким курганцам, для жителей районов создают онлайн-версию спектакля.  

- Мы очень хотим, чтобы этот проект стал постоянным, чтобы 2 раза в год к ребятишкам приезжал новый спектакль. Конечно, проект затратный, и если бы не поддержка фонда президентских грантов, то мы не смогли бы его осуществить, - поделилась руководитель проекта «Добрая сказка входит в дом» Оксана Кириевская. 

Театральный проект «Добрая сказка входит в дом» создан совместно с некоммерческой организацией «Сопровождение». В 2020 году проект выиграл президентский грант. 

Домашний спектакль помогает маломобильным детям эмоционально погружаться в различные ситуации и создаёт правильную психологическую атмосферу в семье. 

- Родители получают представление о культурных формах, формах общения. Также есть профилактика домашнего насилия. Семья вся вместе получает удовольствие, чувствует внимание общественности, - отметила психолог курганского реабилитационного центра Инна Турчина.

Чтобы пригласить добрую сказку к себе домой – нужно оставить анкету в группе проекта. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото проекта "Добрая сказка входит в дом"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Евген
18.12.2020
А почему все без масок? непорядок)))
Написать комментарий

Читайте также