В курганском IT-колледже открыли обучающие мастерские

В курганском IT-колледже открыли обучающие мастерские

В Кургане прошла презентация лабораторий, в которых будут готовить специалистов по информационным технологиям.

В Курганской области продолжается создание IT-колледжа. Сегодня в здании будущего учебного заведения прошла презентация современных мастерских. Новые обучающие кабинеты по пяти направлениям станут центром обучения будущих IT-профессионалов.

- Воплотился в жизнь федеральный проект. Как вы знаете, мы выигрывали грант, и сегодня будем представлять открытие 5 новейших лабораторий, - поделился большим событием из жизни учреждения директор Курганского технологического колледжа Владимир Букарев. - Наши лаборатории оснащены самым современнейшим оборудованием, современнее пока что нет.

В новых мастерских студентов будут обучать:

- разработке компьютерных игр и мультимедиа, 

- сетевому и системному администрированию, 

- машинному обучению и созданию больших данных,

- разработке мобильных приложений, 

- применению блокчейн-технологий.

На покупку оборудования из федерального и областного бюджетов выделили более 40 миллионов рублей. Последние пуско-наладочные работы завершили на этой неделе. Оборудование поможет получить быстрый и легкий доступ к знаниям во всех IT-классах области.

- Наша задача - повысить количество обучающихся по IT-направлениям и создать в области такое учебное заведение среднего профобразования, даже не одно, а целый кластер – IT-колледж, IT-институт, которые будут притягивать к себе талантливую молодежь, который будет центром получения IT-компетенций, компетенций по цифровой экономике, - обрисовала перспективы врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.

Сейчас преподаватели разрабатывают обучающие программы, а также готовятся к их адаптации для дистанционного формата обучения. 

Члены попечительского совета после презентации провели совещание, на котором обсудили важные вопросы по дальнейшему развитию образовательного процесса в колледже.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также