Сотрудники МЧС проверяют курганские магазины пиротехники

Сотрудники МЧС проверяют курганские магазины пиротехники

С 9 декабря представители ведомства проверяют в Курганской области магазины, в которых продают пиротехническую продукцию.

Профилактическое мероприятие носит название «Новый год». Именно к этому празднику курганцы закупают петарды, шутихи, фейерверки и другую пиротехнику. Чтобы массовый покупатель смог приобрести качественную и безопасную продукцию, проводятся систематические рейды-проверки.

В местах торговли проверяют наличие огнетушителей и работающей пожарной сигнализации, а также документы, подтверждающие качество товара, условия хранения и сроки годности.

Представители МЧС России по Курганской области обращают внимание жителей региона, что покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах или отделах. До покупки попросите у продавца сертификаты соответствия на товар, посмотрите, есть ли на нем инструкция по применению на русском языке. Важное значение имеет внешний вид пиротехники. Нельзя покупать измятые, подмоченные изделия, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Также сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности.

- Если фейерверк не сработал, нельзя к нему сразу подходить, нужно выждать 15-20 минут, после этого бракованное изделие следует сдать в магазин, ни в коем случае его нельзя разбирать или поджигать повторно, - рассказали в МЧС региона.

Служба новостей «Область45», фото ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также