В Центробанке рассказали, почему на Урале выросла инфляция

В Центробанке рассказали, почему на Урале выросла инфляция

Банк России 18 декабря сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Годовая инфляция в России в ноябре ускорилась до 4,4%. На Урале инфляция повысилась до 4,1%.

По мнению начальника Уральского ГУ Банка России Рустэма Марданова, рост инфляции в Уральском макрорегионе в основном был связан со снижением предложения отдельных видов сельхозпродукции.

- Ослабление рубля в предыдущие месяцы повлияло на инфляционные ожидания и издержки бизнеса. Согласно опросам, которые проводит Уральское главное управление Банка России, в октябре треть респондентов-представителей бизнеса указывали на рост издержек, 20% собирались поднять цены в среднем на 4% в ближайшие три месяца. Это максимальные показатели за последние несколько лет, - сказал Рустэм Марданов. 

В производственном секторе Урала ситуация складывается лучше ожиданий. Предприятия смогли быстро и эффективно перестроить деятельность в условиях пандемии. Этому способствовали меры государственной и региональной поддержки, смягчившиеся денежно-кредитные условия. 

- Ухудшение эпидемической обстановки в России и в мире оказывает существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность по стране в целом и на Урале в частности, чем во II квартале, - добавил Марданов. 

Что касается кредитования предприятий, то за год задолженность увеличилась на 5,5%, в т.ч. субъектам МСП – на 25%. Потребительские кредиты выросли на 10%, ипотечные – на 19%.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также