Ларьки и киоски в Кургане будут размещать по новым правилам

Ларьки и киоски в Кургане будут размещать по новым правилам

В Кургане меняют правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Изменения в соответствующий документ подготовили в департаменте экономического развития, предпринимательства и торговли.  

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, первая поправка увеличивает для предпринимателей срок подачи заявлений на заключение договора размещение объекта без проведения торгов. 

- Этим правом могут воспользоваться собственники торговых павильонов и киосков, с которыми ранее был заключен договор аренды земельного участка или договор на размещение НТО. Срок действия данных договоров истекает 8 февраля 2021 года, - уточнили в мэрии. 

Сейчас право на заключение договора по размещению киосков без проведения торгов имеют собственники 217 нестационарных торговых объектов. Из них 172 подали заявления на заключение договора без проведения торгов; в 77-ми случаях комиссия вынесла положительное решение; по 25-ти объектам проекты направлены на доработку либо предпринимателям рекомендовано погасить имеющуюся задолженность. Ещё 10 предпринимателям было отказано.

Департамент предлагает увеличить срок для предпринимателей, имеющих преимущественное право на заключение договора по размещению торговых объектов, для подачи заявления и подготовки проекта. 

Второе изменение касается наследственных прав. В случае смерти собственника, с которым у муниципалитета заключен договор на размещение, предлагается передавать преимущественное право на заключение договора его законному наследнику при соблюдении определенных условий. 

Внесенные изменения депутаты гордумы рассмотрят на ближайшем заседании. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Катайск
21.12.2020
Ещё бы по районам убрали забегаловки, сплошной рынок, площадь уже не площадь, а стоянка для машин. Лучезар становится приличным, а около входа в парк стоит с перестройки странная торговая точка для кого-то с жизненно-необходимым товаром, не с мороженым и не с пирожными.
Эксперт)
22.12.2020
По улице Коли Мяготина, на автобусной остановке "Гастроном" строят торговый ларек! Да, да! Прямо на автобусной остановке!!!Непонятно куда автобусы будут высаживать пассажиров???
Написать комментарий

Читайте также