В Кургане дети-инвалиды получат новогодние выплаты, для аэропорта выбрали имя, в России демонтируют «пугающий» памятник

В Кургане дети-инвалиды получат новогодние выплаты, для аэропорта выбрали имя, в России демонтируют «пугающий» памятник

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 21 декабря 2020 г.

«Область 45» - про имя для курганского аэропорта 

В Кургане чуть не сорвалось голосование за имя для аэропорта. Опрос по присвоению имени выдающегося соотечественника аэропорту г. Кургана завершился в 23:59 20 декабря. 

«Ночью произошел технический сбой, и некоторые пользователи могли голосовать до 9:00 21 декабря. Голоса, полученные после времени окончания голосования, не будут учтены. Большинство голосов зауральцы отдали за советского лётчика, командира Курганского объединённого авиационного отряда Гражданской авиации в 1966-1983 гг. Анатолия Чернявского», -пишет «Область 45».

Окончательное подведение итогов и объявление победителя планируется на ближайшем заседании совета общественной палаты Курганской области.

«Область 45» - про кредит курганских властей 

Власти Кургана ищут кредитора, который выдаст им многомиллионный кредит для покрытия дефицита бюджета города и погашения долгов.

«Предмет электронного аукциона - оказание услуг по открытию невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 324 миллиона 900 тысяч рублей сроком на 3 года. Начальная цена контракта - 84 миллиона 793 тысячи рублей. Срок окончания подачи заявок — 21 января», - приводит сообщение с сайта госзакупок «Область 45». 

Согласно проекту бюджета, который опубликован на сайте муниципалитета, доходы городской казны в 2021 году составят 5 миллиардов 202 миллиона рублей. Расходы — 5 млрд 459 млн рублей. Дефицит — 256 млн 900 тысяч. На 2022 и 2023 годы запланирован бездефицитный бюджет. 

«За облаками» - про пособие для детей

В Зауралье дети-инвалиды до Нового года получат по 3 тысячи рублей.

«До Нового года зауральские семьи с детьми-инвалидами в возрасте от 8 до 17 лет получат по 3 тысячи рублей. Решение принял губернатор региона, так как эта категория менее других социально защищена и не попала в список получателей президентских «подарочных» выплат. Зауральцам не нужно собирать справки и документу, средства перечислят в беззаявительном порядке», - сообщает сайт «За облаками».

РИА Новости – про курс валют 

Курс рубля усилил снижение к евро, европейская валюта подскочила выше 91 рубля впервые с 3 декабря, при этом доллар отступил от максимального значения и торгуется вплотную к отметке в 75 рублей. 

«Курс евро расчетами «завтра» на 10.40 мск понедельника рос на 1,41 рубля – до 91,23 рубля, доллар поднимался на 1,6 рубля – до 74,94 рубля. В начале торгов курс доллара подскакивал до 75,8 рубля – максимума со 2 декабря, но затем несколько отступил», - приводит данные биржи РИА Новости. 

Вести – про демонтаж памятника Алёнке 

Памятник Алёнке, установленный в парке Нововоронежа, временно демонтируют в понедельник, 21 декабря. Такое решение приняли на расширенном заседании инициативной группы, участвующей в создании арт-объекта. 

«Памятник отправят на ответственное хранение на одно из муниципальных предприятий. Памятник Алёнке, которая, является основательницей села Новая Алёновка, торжественно открыли в Нововоронеже 18 декабря. Работы скульптор выполнил по заказу общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Бюджетных средств потрачено не было. Арт-объект получился пугающим. У Алёнки оказалось непропорциональное тело и широко распахнутые глаза. Памятник прославился во всём интернете», -пишет «Вести. Воронеж». 

ТАСС – про зарплату родителям 

Партия «Справедливая Россия» разработает законопроект о ежемесячных выплатах родителям до достижения детьми совершеннолетнего возраста, сообщил депутат Госдумы Олег Шеин.

«Будем разрабатывать закон [о ежемесячных выплатах]. В конце концов, когда наша партия 15 лет назад впервые предложила идею материнского капитала, тоже никто не верил», - цитирует сообщение депутата Госдумы Олега Шеина ТАСС. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также