Курганцам рассказали, как не стать жертвой мисселинга

21.12.2020
Банки
Курганцам рассказали, как не стать жертвой мисселинга

Жители Курганской области жалуются в Банк России на мисселинг — вид обмана, который порой используют в финансовых организациях. Что это такое и как не попасться на «удочку» менеджеров рассказали в курганском отделении регулятора.

В Курганской области с начала года количество жалоб в Центробанк на мисселинг сократилось на треть по сравнению с 2019-м. По оценкам экспертов, на уменьшении обращений сказалась пандемия. 

- Контакты были минимизированы с кредитными организациями, с финансовыми учреждениями, - пояснил заместитель управляющего курганским отделением Банка России Евгений Шлепенков. - Пока по году еще рано делать окончательные выводы. Тем не менее, проблема мисселинга актуальна и значима.

Мисселингом называют случаи, когда потребителя специально вводят в заблуждение и пытаются продать не тот товар или услугу, за которыми обратились изначально. 

Классический пример такого обмана — вместо вклада навязать другой продукт.  

- Гражданин пришел в банк открыть вклад, а менеджер ему говорит, что есть более интересный продукт. И объясняет, что по вкладу у клиента процентная ставка составит 5% годовых. А по этому продукту — 8, 10 или даже 15%, - добавил Шлепенков.  

Человек, слыша о большой выгоде, перестаёт дальше воспринимать информацию и соглашается. Причем, сотрудники банков не говорят о минусах и потерях, которые ожидают клиентов. 

Например, человек может недосчитаться денег или остаться совсем без средств. 

- Мы сейчас внедрили ключевой информационный документ. В нём содержится краткая и ёмкая информация о том или ином продукте. Чётко перечислены плюсы, минусы, процентная ставка, - подчеркнул банкир. 

Чтобы не попасть на «удочку» менеджеров в банках зауральцам советуют внимательно читать все документы. Просить объяснить непонятные места, спрашивать о плюсах, и минусах. Это поможет не стать жертвой мисселинга. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также