Курганский губернатор вошёл в новый состав Госсовета

Курганский губернатор вошёл в новый состав Госсовета

Президент России Владимир Путин стал председателем Государственного совета. В состав Госсовета вошёл губернатор Курганской области Вадим Шумков. 

Указ, утверждающий состав совещательного органа, вступил в силу сегодня. Документ опубликован на портале правовой информации.

В новый состав Госсовета вошли главы всех регионов РФ, председатель правительства Михаил Мишустин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, руководители всех думских партий, главы Совета Федерации и Государственной думы, полпреды президента в федеральных округах, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, а также глава муниципального образования городской округ Евпатория (Крым), пишет «Интерфакс». 

Секретарем Госсовета остался помощник президента Игорь Левитин. По его словам, обновленный совещательный орган отличается от предшествующих по составу, функциям и реальным возможностям.

Госсовет — конституционный совещательный орган власти. В современной России он появился в июле 1991 года, однако уже в ноябре его упразднили, и в Конституции 1993 года упоминания о нем уже не было. Идея создания Госсовета вновь оказалась востребованной в 2000 году, его образовали по инициативе президента России Владимира Путина. В 2020-м статус органа закрепили в поправках к Основному закону.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Барский. Валерий
22.12.2020
Молодец Наш ГубернаторДай бог ему здоровья
Написать комментарий

Читайте также