Уволенным курганским чиновникам посоветовали освоить рабочие профессии

Уволенным курганским чиновникам посоветовали освоить рабочие профессии

Главная цель муниципальной реформы, которая сейчас идет в Курганской области, сократить количество управленцев, которые часто дублируют обязанности коллег. Об этом сегодня, 23 декабря, заявил глава региона Вадим Шумков на итоговой пресс-конференции. 

Шумков напомнил, год назад в регионе муниципальных чиновников было больше, чем в соседних субъектах с лучшей бюджетной обеспеченностью.

- Я понимаю, почему так получилось. Никто не контролировал падение экономики. В каждом более-менее крупном населенном пункте закрывались предприятия по переработке, а количество управленцев росло, - заявил Шумков. - Людей за это винить нельзя. Так не осталось больше никакой работы. У нас есть районы, где нет АПК, а соответствующее управление сидит в полном составе. Ни одной коровешки нет. Что считают? Есть большое количество муниципалитетов, в которых действует управление по социальной политике, а школы и детские сады не ремонтируются. Чем они занимаются? - сказал Шумков.

При этом, подчеркнул глава Зауралья, в муниципалитетах возникают конфликты. Население, не получая помощь на местах, идет жаловаться вышестоящей власти на не очищенные дороги или отсутствие лампочки.

- Извините меня, если жителям нужно, чтобы почистили дорогу, то им без разницы сколько управленцев сидит. Им нужная чистая дорога, - подчеркнул Шумков. - Это не реформа ради реформы. Вопрос в том, чтобы заставить систему работать эффективно. И, если отслеживаете федеральную повестку, сейчас то же самое происходит выше. Там нет задачи уволить чиновников, а задача — заставить систему быть более легковесной и более эффективной для жителей. 

Тем чиновникам, которые после сокращения остались без работы, глава региона посоветовал освоить рабочие специальности. Шумков заметил, из-за дефицита рабочих в регионе остались не отремонтированы многие фасады домов.

Губернатор также добавил, что с начала оптимизации из областного правительства было уволено более 200 человек. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Игорь.
23.12.2020
В 2021 году на зарплаты для заместителей губернатора планируется потратить 24 млн рублей. Такие сведения содержатся в проекте бюджета на 2021 год, который опубликован на сайте Курганской областной Думы.По сравнению с 2020 годом рост 24%. Зарплаты для заместителей растут уже 4-й год подряд.
Игорь
23.12.2020
Правильно Губернатор мыслишь. надо только воплотить в реальность. много этих паразитов сидят везде и в сёлах тоже .ничего не делают.
Иван
23.12.2020
Ну Игорь ты мыслишь здраво видать только на диване,сам то ты хоть что то делаешь или только ля ля
Александр
24.12.2020
Ну да! Себе любимому да своим заместителям зарплату надо конечно повысить, а остальным дулю с маком. Да область в долги миллиардные загнать.С уважением к людям надо, без пренебрежения и презрения.
Ване
24.12.2020
Строительным бизнесом Ваня я занимаюсь и довольно успешно . а ты наверно какой -нибудь Глава муниципального поселения.мда тяжелые времена Вам настали , земельными участками не поторгуешь .да и много -чего. Увы.
Написать комментарий

Читайте также