850 зауральцев прошли переквалификацию

850 зауральцев прошли переквалификацию

В период распространения COVID-19 зауральцы смогли обучиться новой профессии. 

850 слушателей воспользовались такой мерой поддержки, как профессиональное обучение в период пандемии коронавируса в рамках «Ворлдскиллс». Кроме того, программа стала связующим звеном для работодателей и будущих сотрудников.

- Это новая федеральная программа, мы ее реализуем совместно с департаментом образования и науки Курганской области. В ней участвуют несколько категорий граждан, которые были подвержены риску, пострадали в период пандемии; которые могут испытывать трудности на региональном рынке труда, - говорит Игорь Ксенофонтов, начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области. 

Обучение в 27 квалификациях, в основном это производственные сферы. Сами предприятия в связи с пандемией тоже потеряли работников. Это те, кто заболел COVID-19 и категория людей 65+, которые находятся на обязательной самоизоляции.

- Зная проблему,  арифметика простая,  сколько человек надо и каких профессий. Мы ставим правильно задачи и выполняем указания губернатора, как создать среду обитания, чтобы всем хотелось жить в городе Кургане, - говорит Сергей Бочаров, председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Перед началом собеседований региональный «Союз машиностроителей России» и служба занятости населения Курганской области подписали соглашение.

- Мы всегда готовы принимать самое активное участие в подготовке кадров, в том числе, через наши региональные и федеральные программы, которые наша служба реализует в области, - добавил  Игорь Ксенофонтов.

Представители 9 крупных предприятий региона провели так называемые «гарантированные собеседования», что в нынешней терминологии означает — переговоры оффлайн. На них пришли больше 40 безработных зауральцев. Среди них и выпускники образовательных учреждений.

- В конце декабря у нас будет запущено производство полистирольной пленки на второй площадке по улице Автозаводской, там устанавливается оборудование и в связи с этим мы набираем новых сотрудников, обучаемых. Вот это ближайшая перспектива, - говорит Татьяна Сулимова, инженер отдела кадров ОАО «Курганприбор».

По благополучному итогу переговоров претенденты приступят к работе в ближайшее время.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также