В Кургане дети ходят в школу по скользкому мосту и железной дороге

В Кургане дети ходят в школу по скользкому мосту и железной дороге

Чтобы попасть в школу, детский сад или магазин жителям дома на Омском переулке нужно преодолеть полосу препятствий. Пройти по скользкому мосту, подняться по лестнице, перейти через железную дорогу.

Обезопасить путь курганцам поможет Общероссийский Народный фронт. Общественники будут решать проблему комплексно. С железнодорожниками договорились о строительстве перехода, городская администрация в свою очередь позаботится о создании безопасных условий для пересечения проезжей части. 

До вмешательства ОНФ на просьбы жителей Омского переулка о помощи реакции почти не было. 

- Сейчас приняты полумеры. Вырублены деревья, чтобы люди вдоль забора ходили. Но они там не ходят. А ветки брошены рядом. Весной всё будет гнить, а летом станет пожароопасно. Ещё одна проблема – речка, которая тут протекает. Она грязная. Будем с экологами думать, как решить эту проблему, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин. 

Ещё одна проблема – холод в квартирах. Труба с теплоносителем обветшала, тепло уходит наружу. Общественники подключат к решению проблемы коммунальщиков. 

Омской переулок стал одной из точек рейда акции «Дорога в школу». Активисты ОНФ вместе с уполномоченным по правам ребенка в Курганской области Алёной Лопатиной проверяли установку знаков возле образовательных учреждений. Например, возле школы №24 в микрорайоне Рябково. 

- Знак нужен был обязательно. Здесь достаточно оживлённая трасса. Даже пройдя через пешеходный переход они попадают в ту зону, где нет тротуара и вынуждены идти по проезжей части, - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Ольга Баланчук. 

В администрации Кургана пообещали также нанести дорожную разметку рядом со школой.

Под контролем общественников и безопасность учеников гимназии №32. Рядом с учебным заведением по ул. Горького появились лежачие полицейские. 

- Установили 4 препятствия с одной стороны школы и другой. Теперь оба подхода к зданию достаточно безопасны для детей. Если дети соблюдают правила самостоятельно, то автомобилисты вынуждены тоже притормаживать и пропускать, - добавила уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина. 

Общественники просят курганцев сообщать об опасных участках дорог, которые попадаются на пути детей.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Горажанин
24.12.2020
Конечно, это работа уполномоченного по правам ребенка в Курганской области!!! Лучше б отстаивала права детей в серьезных ситуациях!!! А то всякие конкурсы, игры... и как только еще работает...
Сварог
27.12.2020
Зато Шумков работает на Курганскую область не покладая рук.
Написать комментарий

Читайте также