Пожилым курганцам напомнили о самоизоляции в новогодние праздники

Пожилым курганцам напомнили о самоизоляции в новогодние праздники

Ситуация с коронавирусом в Курганской области остается сложной. Ежедневно в регионе выявляют более ста новых случаев инфекции. В группе риска — пожилые люди. Городской совет ветеранов в преддверии новогодних праздников напомнил курганским пенсионерам о соблюдении самоизоляции и важности профилактики в эти дни.

Поставить елку, приготовить самое любимое ваше блюдо, украсить квартиру, надеть любимый наряд и порадовать себя подарком. Главное — соблюдать в новогодние праздники режим самоизоляции и все меры профилактики коронавируса.  

Пожилые курганцы с пониманием относятся к введенным из-за пандемии ограничениям.  

- Они давно поняли, что их здоровье - в их руках. Поэтому соблюдают масочный и перчаточный режимы, - говорит специалист по медико-социальным вопросам городского Совета ветеранов Людмила Тарасова. - В основном, выходят из дома в аптеку, магазин или подышать воздухом. А так стараются не злоупотреблять.

В Новый год жителей просят отказаться от шумных и массовых празднований. Лучше, говорят в Совете ветеранов, провести этот день в узком семейном кругу. 

- Многие привыкли к большим, шумным компаниям с родственниками, с друзьями. Мы бы просили вас не проводить шумных, больших компаний, не собираться, - подчеркивает председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев.

Друзей и родственников с Новым годом можно поздравить по телефону и через мессенджеры. 

- Главное, провести новогодние праздники так, чтобы не дать распространиться коронавирусу и не подвергнуть себя заражению, - заключает Дударев. - Цель нашей акции - еще раз напомнить всем ветеранам о режиме самоизоляции в нашей Курганской области. 

Подобные акции в Совете ветеранов Кургана проходят постоянно. За день сотрудники совершают до 30 звонков.

В Курганской области режим обязательной самоизоляции для пожилых людей продлен до 28 января 2021 года. Они могут выходить в магазин, больницу, аптеку, посещать правоохранительные органы, выносить мусор и выгуливать домашних животных. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также