В Кургане наградили 16 лауреатов двух конкурсов от Минкульта

В Кургане наградили 16 лауреатов двух конкурсов от Минкульта

Награды из рук начальника управления культуры получили ученики Детских музыкальных школ, студенты Курганского областного колледжа имени Шостаковича и директора школ искусств региона.

Торжественный прием в стенах Дома народного творчества собрал лауреатов двух общероссийских творческих конкурсов. Директор художественной школы Виктор Архипов скромничает и считает диплом финалиста в конкурсе «Лучшая детская школа искусств» авансом.

- В данном случае было представлено более 140 школ России, из них 15 школ, в том числе и наши две, вошли в число финалистов, это дорогого стоит. Конечно же эмоции переполняют, - говорит Виктор Архипов, директор детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина.

Все конкурсы из-за пандемии, конечно проходили в онлайн-формате. Лауреат  Иван Корюкин показал мастерство в двух произведениях -  «Упрямая овечка» Романа Бажилина и «Прелюдия и фуга», композитор Иоган Пахельбель.

- Очень бы хотелось выйти на сцену показать себя, как я играю вживую, потому что все-таки, когда тебя записывают нет того, ради чего ты выходишь на сцену. Лично я выхожу, чтобы прям «оторваться» на сцене и показать всего себя в произведениях, - делится Иван Корюкин, лауреат 3 степени Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Число участников в конкурсе «Молодые дарования России» со всей страны  - 2350, 19 из них наши земляки, которые стали финалистами.

- Очень много зависит от самого соискателя премии. Скажем так, если ты талантливый и упорный, то у тебя обязательно все получится. Самое важное, все-таки поступление в профильные вузы для ребят. Бесспорно это все будет учитываться при поступлении, - говорит Дарья Твердохлебова, начальник управления культуры Курганской области.

В этом году Курганская область вошла в ТОП-6 активных регионов России по количеству участников и победителей в этих знаковых мероприятиях, конкурсы утверждены министерством культуры нашей страны. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также