В деле бывших высокопоставленных курганских полицейских появились новые эпизоды

В деле бывших высокопоставленных курганских полицейских появились новые эпизоды

В уголовном деле бывшего заместителя начальника УМВД России по Курганской области Андрея Шамина и экс-руководителя шадринского отдела полиции Дмитрия Кокотеева выявлены новые эпизоды коррупционной деятельности. 

О новых уголовных делах сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Курганской области.   

По версии следствия, Шамин, занимая должность заместителя начальника областного УМВД, вместе с главным бухгалтером легализовали похищенные деньги. Они купили дорогостоящее имущество и открыли вклад в банке. 

Кроме этого, следствие установило, что экс-начальник межмуниципального отдела полиции «Шадринский» Дмитрий Кокотеев злоупотребил своими должностными полномочиями. Экс-полицейский требовал от своих подчиненных передать ему часть выданных им премий.   

В отношении обвиняемых возбуждены 4 уголовных дела. Расследование продолжается. 

19 ноября Курганский городской суд продлил арест Шамину и Кокотееву до 20 января 2021 года. 

Высокопоставленных силовиков задержали 20 марта этого года. Экс-заместителя начальника регионального УМВД обвиняют в организации преступной группы и хищении крупной суммы. В состав ОПГ, по версии следствия, также вошли Дмитрий Кокотеев, главный бухгалтер, бухгалтеры этого же отдела, иные неустановленные лица. По заверению представителей УМВД, все сотрудники, уличенные в противоправных деяниях, по результатам служебной проверки уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с законодательством.

Следователи считают, с 2012 по февраль 2020 года участники группы изготавливали фиктивные платежные ведомости, в которые вносили ложные сведения о размерах зарплаты, премий и иных выплат сотрудникам шадринского отдела полиции. Затем подписывали их у начальника и выдавали личному составу суммы в заниженном размере, либо не выдавали вовсе. Разницу в выплатах обвиняемые присваивали. Похищенные деньги они делили между собой. За 8 лет они могли присвоить не менее 27 млн рублей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также