Событие года в Кургане, важные переговоры Шумкова, «прокол» депутата и назначения силовиков

Событие года в Кургане, важные переговоры Шумкова, «прокол» депутата и назначения силовиков

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Шумков назвал главное событие года

Курганский губернатор назвал события, которые он считает главными в уходящем году в Курганской области. На первое место глава региона подписание программы по газификации региона. Сумма инвестиций – 17,5 млрд рублей. Газ придет в 10 районов и 117 населенных пунктов. Рассчитана программа до 2025 года, но завершить газификацию планируют на год раньше.

…и улетел в Москву

Через день после большой пресс-конференции Шумков улетел в Москву, немало заинтриговав общественность своим сообщением в «сторис» Instagram.

Можно предположить, что в столицу Шумков отправился с радужными надеждами. Там ему предстоит ряд важных переговоров с рядом инвесторов и федеральных чиновников, в том числе с заместителем министра по строительству. А значит, губернатор может вернуться в Курган накануне Нового года с хорошими новостями относительно новых перспектив развития региона. Да и итоги 2020 года воодушевляют. Если раньше Шумкова еще называли тюменским варягом, то теперь все поняли – он курганский и реально работает на регион. Таких объемов строительства и ремонтов, например, не было десятки лет. Да, где-то возникают вопросы по качеству, но это уже больше к контролирующим органам. Но губернатор и тут заставляет исправлять. Результаты есть и они видны.

Назначения силовиков

В Курганской области под конец года состоялся ряд важных назначений в региональном следственном комитете. Новые главные следователи назначены не только в курганском отделе, но и в двух районах.

О том, что курганский отдел возглавил подполковник Сергей Тимошенко. А накануне новые главные следователи появились в Катайске и Макушино.

Катайский межрайонный следственный отдел возглавила полковник Светлана Пестерева. А Макушинский – подполковник Дмитрий Визирский. Последний работал в Кургане и занимался расследованием особо важных дел, зарекомендовав себя сильным специалистом.

По словам наших источников, перед Пестеревой и Визирским поставлены очень серьезные задачи в новых должностях по раскрываемости преступлений, и руководство регионального следственного комитета видит в них тех людей, которые способны с этим справиться.

В деле Шамина новые эпизоды

В деле находящихся в СИЗО высокопоставленных курганских силовиков Андрея Шамина и Дмитрия Кокотеева выявлены новые факты. По версии следствия, снова коррупция. Итог – дополнительное возбуждение 4 уголовных дел. Следователям удалось «накопать», как Шамин вместе с главбухом легализовали присвоенные путем махинаций с премиями деньги. Сообщается, что они осуществляли частные финансовые операции, приобретали дорогостоящее имущество и открывали вклад в банке.

А если учесть, что расследование дела продолжается, то, кто знает, может быть и еще новые эпизоды в нем будут.

Назначение в правительстве

В областном правительстве – новое назначение. Анастасию Золотухину утвердили в должности начальника управления социальной защиты населения. До этого с сентября она руководила управлением в статусе и.о. после ухода прежнего руководителя Юлии Козловой.

- Утверждение Золотухиной спустя 3 месяца работы, видимо, означает, что к ней присмотрелись, и ей удалось себя зарекомендовать, как качественному специалисту, - сообщил источник в правительстве региона.

31 декабря – выходной

Президент Путин рекомендовал властям регионов сделать 31 декабря выходным днем уже в этом году, а в следующем году принять решение сделать этот день праздничным уже на федеральном уровне.

А как мы знаем рекомендация от президента, читай, призыв к действию. В Курганской области отреагировали и объявили, что 31 декабря 2020 года в регионе для «бюджетников» точно будет выходным. Также губернатор порекомендовал другим предприятиям и организациям региона сделать последний день года нерабочим.  При этом, в решении главы региона не подразумевается переноса рабочего времени на другой день. Хотя между прочим некоторые крупные предприятия области, те же Курганприбор, Кургандормаш, СКТБ Курганприбор уже несколько лет делают 31 декабря для своих сотрудников выходным днем, чтобы люди могли отдохнуть и подготовиться к празднику.

Муратов и «Елки желаний»

Курганский сенатор Сергей Муратов накануне Нового года участвует во всех «Елках желаний». И в той, что инициирована Советом Федерации, и в той, что «ЕР» и в губернаторской. Причем попросил он об этом сам. Более того, настоял на том, чтобы подарить детям максимально ценные подарки, а не просто кукол. Например, различные гаджеты. Причем детям особо нуждающимся и тем, кто испытывает проблемы со здоровьем. Просьбу сенатора поддержали на всех уровнях. И теперь детишки накануне Нового года получат весомые и приятные сюрпризы.

Новые главы муниципальных округов

В недавно образованных в регионе в результате проводимой реформы Макушинском и Шумихинском муниципальных округах выбрали первых в их истории глав. 

В Макушинском округе им стал Алексей Катков, ранее возглавлявший отдел архитектуры и строительства в Макушинском районе. А В Шумихинском округе местные депутаты единогласно проголосовали за руководителя района Сергея Максимовских.

Напомним, эта реформа, в том числе, призвана сократить количество чиновников на местах, функции которых дублируются.

Перестановки в облдуме

Вернувшаяся в областную команду депутатов Елена Воронович получила в составе парламента важную должность. Она теперь будет отвечать за работу социального комитета. Предыдущий его председатель Сергей Поваренко сложил свои полномочия.

Возвращения Воронович в областном парламенте очень ждали. Там не скрывают, что очень рассчитывают на опыт и знания Воронович в работе.

- Мы очень вас ждали, честно признаться. Свойственную вам энергию и профессионализм направите в нужное русло, - сказал спикер парламента Дмитрий Фролов.

Работа Лисовского

Экс-сенатор от Курганской области Сергей Лисовский устроился на работу в Государственный университет по землеустройству в Москве. Он занимает должность советника при ректорате вуза и занимается преподавательской деятельностью. Об этом сообщил инсайдер, близкий к политическим кругам.

- От Сергея Федоровича [Лисовского] получил поздравительную открытку. На конверте указано, что он сейчас работает в Государственном университете по землеустройству, - поделился источник, - Сейчас советник при ректорате и является профессором кафедры земельного права. 

Источник предположил, что новая работа должна быть по душе Лисовскому. Инсайдер напомнил, что бывший сенатор был первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Поэтому, эта сфера ему близка.  

- Да и выступать перед студентами он любит, - добавил собеседник.

Что касается политических перспектив Лисовского, то о том, что он пойдет по списку от Курганской области говорят уже как об очевидном факте. А хорошо это или плохо ответят избиратели.

Исламов попал впросак

Курганский депутат облдумы Марат Исламов угодил в неприятную историю. От его имени нескольким районным больницам передали новогодние подарки – деньги в сумме 1000 рублей. Сотрудников больниц это возмутило, и Исламову пришлось оправдываться. Как пояснил Исламов, эти деньги он выделил, чтобы в каждой больнице поставить новогоднюю елку. Именно этим и объясняется размер суммы. Если это так, то возникает много вопросов к помощникам депутата, занимавшихся этим вопросом. Судя по «официальной объяснительной» депутата, его помощники, выяснив, что в больницы округа своего депутата неплохо бы поставить елки, не особо «заморочились» качеством исполнения. «Забросили» местным администрациям сумму стоимости елки и попросили передать в больницы, чтобы там персонал елки купил. А не правильнее ли было сделать правильно: самим купить красивые ели, приехать в больницы, установить и нарядить их? Тогда бы и недопонимания не возникло.

Отъезд военных медиков

Медики от Минобороны, которые помогали курганским врачам бороться с COVID-19, покинули регион. Свою миссию они здесь завершили. Несмотря на разного рода слухи от завистников, оценка их труда и со стороны врачей, и со стороны пациентов, и со стороны правительства положительная.

В числе главных моментов отмечают организацию работы сортировочной площадки для приёма и распределения пациентов по лечебным учреждениям региона. Это позволило сократить время с момента вызова скорой до оказания помощи пациентам в стационарах. Во-вторых, создан единый центр респираторной поддержки больных с острой дыхательной недостаточностью. И в-третьих, на базе сортировочной площадки начал работу амбулаторно-поликлинический центр, где могут назначить лечение или скорректировать схему лечения для тех пациентов, у которых есть осложнения.

Cлужба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гость
26.12.2020
Помощнички депутата, Вам не стыдно бросить по тысяче в больнице, ничего не обьяснив. Там врачи, там больные, но нельзя так унизительно.Вы наверное не уважаете своего босса? Это подстава. Выглядит унизительно, как кость бросили. Народ и так уже стонет от унижения. Сами то как к этому отнеслись? Встаньте на место медиков и прочувствуйте
ГОСТЬя
29.12.2020
А вот и узнают, на ближайших выборах, где живет кузькина мать ( а живет она далекооо).А с деньгами на елки-это верх цинизма. Исламову гнать надо в шею таких помощников, сделать красиво и благородно сала не хватило в голове?
Написать комментарий

Читайте также