Россиян предупредили о значительном снижении зарплат в 2021 году

Россиян предупредили о значительном снижении зарплат в 2021 году

В следующем году зарплаты в России могут сократиться на 10,9% по сравнению с 2019-м. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок.

В исследовании говорится, что предприниматели вынуждены снижать зарплаты из-за экономической ситуации. Они ожидают падения выручки, операционной прибыли и спроса.

По словам директора Вольного экономического общества Маргариты Ратниковой, из-за кризиса бизнесу приходится придерживаться экономной модели. Издержки сокращают в том числе при помощи уменьшения зарплат работников. Она подчеркну

- Не исключено, что прогноз снижения реальных заработных плат на десять процентов может сбыться, — добавила она.

Ратникова призвала не опасаться серьезных социально-экономических изменений. Она напомнила, что треть россиян снижение зарплат не затронет, так как они получают выплаты из бюджета. А чтобы экономические последствия были серьезными, снижение зарплаты должно фиксироваться на протяжении нескольких месяцев.

По мнению директора центра социально экономических исследований ЦСР Лоры Накоряковой, зарплата может снизиться у более чем 20 миллионов работников из сфер пищевой, легкой и тяжелой промышленности, а также транспортировки и хранения.

По данным зауральского департамента экономического развития, в Курганской области за январь-ноябрь этого года номинальная начисленная заработная плата работников организаций составила 31 тысячу 884 руб. Реальная заработная плата (скорректированная на инфляцию) увеличилась на 1,7 % к январю-октябрю 2019 года.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Вообще
27.12.2020
Пофигу на предпринимателей!!!!
Наталия
28.12.2020
А цены, как подарки к новому году, неизменно растут.
Ира
28.12.2020
Какое враньё, по поводу 31 тысячи!!!!!!
Дед мороз
28.12.2020
С новым годом
Написать комментарий

Читайте также