Жители Кетово остаются без школы из-за инвестора

Жители Кетово остаются без школы из-за инвестора

В селе Кетово Курганской области откладывается сдача важного соцобъекта – школы. О проблемах рассказал директор департамента образования региона Андрей Кочеров.

По словам Кочерова, инвестор отказывается продавать школу, хотя должен был это сделать ещё в 2019 году.

- Администрация Кетовского района три раза направляла оферту, но застройщик отказался продать объект за стоимость, определенную независимой оценкой и утвержденную профильными министерствами РФ еще в 2017 году. Сумма не устраивает инвестора, - сказал на пресс-конференции директор департамента образования региона Андрей Кочеров.

В правительстве Курганской области уточнили, договоренности о строительстве школы компания заключала с экс-главой района Александром Носковым и бывшим замгубернатора Романом Ванюковым. 

- Инвестор несколько раз менял сметную стоимость школы, пока уже в Москве министерства не поставили точку – 734 мл рублей и не больше. Что ранее обещали застройщику – непонятно. Кредит на строительство школы застройщик взял в банке под очень большие проценты, - добавил Кочеров. -  Кроме этого, деньги одалживал у ряда физлиц. Сейчас инвестор мотивирует свой отказ продавать школу по ранее обговоренной цене именно тем, что платит слишком большие проценты. Они хотят почти 1 млрд. У региона нет возможности удостовериться в том, что заемные средства пошли на строительство школы. Даже если бы у федерального центра или у области нашлись эти дополнительные 300 млн рублей, мы бы не смогли их дать. Для этого правовых оснований. К таким же выводам пришла прокуратура, изучавшая вопрос. Позиция правительства Курганской области согласована с прокуратурой и с профильным федеральным министерством. Кетовский район может выкупить школу только по цене 734 млн рублей (лимит денежных средств, установленный в Национальном проекте и областном бюджете) или за 738 млн рублей – согласно рыночной оценке объекта строительства. 

Представители застройщика в конце этого лета соглашались продать школу по цене соглашения с правительством. В ходе беседы с заместителем генерального прокурора РФ по УрФО прозвучало это согласие. Но после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, инвестор передумал, добавили в пресс-службе правительства. 

- К сожалению, правительство Курганской области возвращает субсидию в резервный фонд РФ, - подчеркнул директор департамента образования и науки.

Служба информации "Область 45", фото поисковой системы google
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Оксана
29.12.2020
И что...? В итоге то что? Дети останутся в старой школе... она переполнена, тесно и детям и педагогам. Рано радовались, все как обычно через .опу!!!
Написать комментарий

Читайте также