Названы востребованные профессии в Курганской области на ближайшую пятилетку

Названы востребованные профессии в Курганской области на ближайшую пятилетку

В Курганской области наибольшим спросом в ближайшие 5 лет будут пользоваться врачи, рабочие, педагоги и технические специалисты.  

Об этом заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов. В пресс-службе регионального правительства добавили, прогноз подготовки кадров для экономики Курганской области на ближайшие 5 лет сформировали на основе сведений 1 200 предприятий и организаций. 

- Предприятиям и организациям сферы промышленности, здравоохранения, социальных услуг, образования, транспорта, водоснабжения и водоотведения, сельского хозяйства понадобится 41 575 специалистов, - сообщил Ксенофонтов. - Из них 11 878 – специалисты с высшим образованием, 15 766 – выпускники профессиональных образовательных организаций среднего звена, 13 931– квалифицированные рабочие кадры.

Востребованы будут выпускники вузов по специальностям: «лечебное дело», «педиатрия», «образование и педагогические науки», «информатика и вычислительная техника» «сельское лесное и рыболовное хозяйство», «машиностроение».

Среди выпускников колледжей и техникумов предпочтение отдадут специалистам, которые закончили учебные заведения по направлениям: «техника и технология строительства», «образование и педагогические науки», «клиническая медицина», «машиностроение», «повар, кондитер», «оператор станков с программным управлением», «мастер отделочных строительных и декоративных работ», «тракторист машинист сельскохозяйственного производства».

В сельскохозяйственной отрасли региона работодатели заявляют о потребности в 774 специалистах высшего и среднего профессионального образования по направлениям: «ветеринария и зоотехния», «техносферная безопасность и природопользование», «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «промышленная экология и биотехнологии».

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Фекла
30.12.2020
Где бум их брать ?
Написать комментарий

Читайте также