На фасаде музея истории Кургана появилась новая мозаичная икона

На фасаде музея истории Кургана появилась новая мозаичная икона

В сентябре фасад музея украсила мозаичная икона Александра Невского, а накануне Нового года рядом с ней появилась ещё одна - покрова Божьей Матери.

Идея разместить лики святых появилась у губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил дал своё благословение. 

За помощью по созданию мозаичной иконы покрова Божьей Матери Шумков обратился к сенатору от Курганской области Сергею Муратову.

- Места на фасаде музея пустовали и словно ждали эти иконы. Александр Невский наш духовный покровитель. А теперь мы ещё и под покровительством Божьей Матери находимся. Губернатор обратился ко мне с просьбой помочь создать икону покрова. Он увидел красивую мозаичную икону на Свято-Троицком храме. Икона на музее истории Кургана – наш новогодний подарок. Пусть люди радуются, а кто-то, проезжая мимо, может лишний раз перекрестится, - сказал Сергей Муратов

В день Покрова Божией Матери православные верующие вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также