В Курганской области озаботились проблемами детской токсикомании

В Курганской области озаботились проблемами детской токсикомании

Осенью в Зауралье ввели запрет на продажу газа для зажигалок в магазинах для подростков.

Курганская область одной из первых в стране приняла закон о запрете продажи товаров с содержанием углеводорода подросткам.

- Предложение прокуратуры области запретить продажу детям товаров, содержащих углеводородный газ, направлено, прежде всего, на предотвращение возможности употребления подростками такого газа в качестве одурманивающего вещества, а также на повышение внимания взрослых к проблеме токсикомании, которая является актуальной. Только за последние два года на территории области зафиксирована гибель двух подростков 15 и 17 лет во время употребления газа, - привела трагичную статистику старший помощник прокурора Курганской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ирина Колотенко. - На сегодня в регионе число только выявленных подростков, употребляющих токсические вещества превышает 50.

Проблемы детской токсикомании кажутся далекими или несуществующими, пока не коснутся родителей напрямую. Излечить детей от «газовой» зависимости чрезвычайно трудно.

- К сожалению, на практике мы имеем, что дети, к сожалению, уже с 9-10 и до 17 лет могут употреблять бытовой газ путем вдыхания. В основном, это баллончики с газом для зажигалок, но иногда это могут быть и бытовые баллоны с газом. Газ очень быстро всасывается в кровь, воздействует токсически на головной мозг и вытесняет кислород из крови, - рассказал о реакции организма на углеводород главный внештатный специалист нарколог департамента здравоохранения Курганской области Павел Подорванов. - Страдает память, страдает концентрация внимания, простые психические процессы начинают страдать. Ребенок становится замкнутым, зависимость развивается достаточно быстро, особенно у детей при системном употреблении.

В октябре в ситуацию на законодательном уровне вмешались депутаты областной Думы. По рекомендации прокуратуры было принято решение запретить продажу газовых баллонов детям. 

- Ведь сложность в том, что дети они находятся в опасной среде, им интересно все новое. А на самом деле газ очень негативно действует на организм, тем более на детский. И к сожалению, тут есть негативная статистика – в прошлом году и в этом году на территории области умирают дети, - не сомневается в правоте председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Областная дума во внеочередном порядке приняла решение о внесении определенных запретов в законодательство, когда речь идет о жизни и здоровье детей.

Торговый запрет коснулся газовых баллончиков в отношении подростков. Но зависимые дети могут использовать и домашний баллонный газ. Это уже зона ответственности родителей.

- Нужно занимать ребенка полезными видами досуга. Дети выбирают времяпрепровождения с одурманиванием своего сознания, когда нет возможности заниматься творчеством, спортом, другими полезными вещами. Уважаемые родители! Если вы будете пренебрегать своими обязанностями, дети просто найдут себе ту опасную забаву, которая лишит вас ребенка. Как это произошло в прошлом году в Макушинском районе, в этом году в Шадринском районе, - предостерегает уполномоченный по правам ребенка Курганской области Алена Лопатина.

Кроме Зауралья, аналогичные ограничения ввели в Москве и еще 10 регионах страны.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также